Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/avtokreslo-detjam/

c 21.07.2018

Автокресло детям!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период с 25 сентября по 10 января 2018 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Беломорскому району проводится профилактическое мероприятие «Автокресло детям!", направленное на выявление водителей, нарушающих п 22.9 ПДД РФ "перевозка детей до 7 лет – на заднем, на переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля – обязательно использование детского удерживающего устройства. Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких- либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста".
Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.