Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/festival-pervobytnoj-kul-tury/

c 25.09.2018

Фестиваль первобытной культуры

7 июля в рамках празднования Дня Республики Карелия в Беломорске на территории археологического комплекса «Беломорские петроглифы» (местечко Залавруга) пройдет VI Фестиваль первобытной культуры. Время проведения фестиваля – с 11.00 до 19.00.

На фестивале можно будет не только увидеть петроглифы, но и услышать бесплатные комментарии профессиональных экскурсоводов на основных группах петроглифов.

На время праздника древние скалы словно оживают, а посетители превращаются в первобытных людей. Обряды инициации, первобытное многоборье, шуточные испытания на ловкость и силу – все это находит живой отклик у самого разного посетителя. А для творческих натур фестиваль предлагает раздолье для реализации: театрализованные зарисовки из жизни первобытных людей, ритуальные танцы, интересные мастер-классы. Каждый унесет с собой не только яркие впечатления и фотографии в образе древнего человека, но и первобытное украшение, безопасную для петроглифов копию в разных техниках, замечательный сувенир с полюбившимся сюжетом. Новые вкусовые ощущения можно будет получить в лесном кафе.

Комплекс «Беломорские петроглифы» включает в себя рисунки (выбивки) на скалах и более 30 обнаруженных стоянок древнего человека, датируемых периодом III–II тыс. до н.э. Петроглифы Белого моря – это свыше двух тысяч отдельных фигур, занимающих в Северной Европе четвертое место по количеству древних изображений. Они расположены на площади, равной почти двум квадратным километрам и относятся к числу мировых шедевров охотничьего монументального наскального искусства первобытной эпохи. Ученые, художники, писатели и просто туристы много лет пытаются расшифровать тысячелетние послания наших предков.

Знакомство с петроглифами на Фестивале первобытной культуры открывает мир древнего человека – охотника, рыболова, воина, мир магии, помогая современному человеку ощутить тысячелетнюю связь с предками, осознать себя как часть природы.