Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/gibdd-informiruet/

30.01.2018

ГИБДД информирует

Дети-пассажиры

Госавтоинспекция г.Беломорска призывает всех водителей не подвергать риску детей-пассажиров и напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах. За нарушение требований ПДД РФ, статьей 12.23 ч. 3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

При ДТП не жди сотрудника ГИБДД, воспользуйся Европротоколом

Самостоятельное оформление дорожно-транспортного происшествия его участниками имеет ряд существенных преимуществ. Это значительная экономия собственного времени, отсутствие необходимости ждать наряд дорожной полиции для оформления материалов ДТП и избежание заторовых ситуаций на улицах города. Алгоритм самостоятельного оформления дорожно-транспортного происшествия достаточно прост и не требует специальных навыков или знаний.
Если Вы стали участником ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу участников и обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий, в ДТП участвовали два транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается как два транспортных средства) и оба участника имеют действующие полисы ОСАГО, а также сумма ущерба не превышает 50000 рублей, оформить дорожно-транспортное происшествие водители должны самостоятельно.
Для этого необходимо произвести фотосъемку или видеозапись места ДТП, где необходимо зафиксировать положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. После фото-, видеофиксации участники освобождают проезжую часть. Не лишним будет записать контактные данные очевидцев происшествия. Затем водители должны заполнить извещение о дорожно-транспортном происшествии, так называемый «Европротокол» и обратиться в страховую компанию.
При наличии каких-либо сомнений или разногласий участникам следует обратиться в дежурную часть ОМВД России по Беломорскому району по телефону 8(81437) 5-11-69 или «02». Сотрудник полиции уточнит обстоятельства ДТП и подскажет, как действовать в данной ситуации.