Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/informacionnyj-chas/

Небольшая облачность (25 %) Дождь (0.03 мм за 12 ч)  1° Вечер
c 12.12.2017

информационный час

5 декабря в библиотеке для учащихся Северного колледжа прошел информационный час «Регистрация и подтверждение личности заявителя на Едином портале госуслуг РФ». На встрече выступили Начальник миграционного пункта ОМВД России по Беломорскому району Кондратьева Анна Викторовна и Главный специалист ГБУ РК Многофункциона́льный центр РК ОПУ №10 по Беломорскому району Голубева Ирина Евгеньевна.

Ребята узнали что, Единый портал доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам. К тому же, пользуясь порталом можно еще и существенно сэкономить, с 1 января 2017 года по 1 января 2019 года при оплате онлайн предоставляется скидка на госпошлину через Единый портал государственных услуг в размере 30 %. Эта существенная скидка призвана привлечь как можно большее количество граждан к регистрации на сайте и пользованию услугами в электронном виде.

Электронный портал государственных услуг официально заработал в России с 2009 года. Активная регистрация пользователей на сайте началась с объявления некоторых ведомств о переходе на оказание услуг только через портал gosuslugi.ru. Теперь граждане, а также юридические лица и предприниматели, могут получить различные услуги в электронном виде, уплатить налоги, штрафов ГИБДД, узнать налоговую, судебную задолженность, записаться на прием к врачу и многие другие. Это на самом деле не просто выгодно, но и удобно. Все услуги, размещенные на Едином портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации.http://www.gosuslugi.ru . Этот сайт можно назвать виртуальным МФЦ. Для того чтобы иметь возможность пользоваться госуслугами посредством сайта, необходимо на нем зарегистрироваться. Уже сегодня это может сделать каждый из нас. Романова И.М. на примере показала все возможности использования личного кабинета Единого портала государственных услуг.

С каждым днем этот сайт пополняется новой информацией и в скором времени гражданам РФ будут доступны все новые и новые государственные услуги. Задача нашего правительства – популяризировать интернет-возможности госуслуг, а задача юных граждан России, живущих в 21 веке – уже сегодня начать пользоваться государственным порталом и рассказать своим родителям, если они еще не пользуются услугами Единого портала госуслуг, о его возможностях, помочь им зарегистрироваться на сайте.

Романова И.М.