Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/izmenilsja-status-filiala-kadastrovoj-palaty-po-respublike-karelija-pri-rassmotrenii-sudebnyh-sporov/

Сегодня 27.03
Погода в Беломорскe
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  -1° Ночь
Небольшая облачность (27 %) Снег (0.09 мм за 12 ч)  -2° Утро
Небольшая облачность (35 %) Дождь со снегом (0.14 мм за 12 ч)  -1° День
Облачно с прояснениями (55 %) Снег (0.05 мм за 12 ч)  -4° Вечер
c 25.03.2017

17.03.2017

Изменился статус Филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия при рассмотрении судебных споров

С 1 января 2017 года вступил  в силу Федеральный закон  от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации), в связи с чем, полномочия по государственному кадастровому учету объектов недвижимого имущества и государственной регистрации прав на них перешли к Управлению Росреестра по Республике Карелия.

В настоящее время по результатам рассмотрения документов, направленных на осуществление кадастрового учета соответствующие решения принимает  Управление Росреестра по Республике Карелия.

В связи с чем, по делам, предметом рассмотрения которых являются принимаемые органом регистрации прав решения о приостановлении осуществления кадастрового учета,  отказа в осуществлении кадастрового учета, Филиал не может быть привлечен в качестве административного ответчика.

Также Филиал не может являться надлежащим ответчиком по спорам, связанным с установлением границ земельных участков, спорам по согласованию границ земельных участков, а также спорам, связанным с исправлением (выявлением) реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости  об объектах недвижимого имущества.

В названных категориях дел, в основном, заявляются  требования о внесении изменений или аннулировании сведений  об объектах недвижимого имущества из Единого государственного реестра недвижимости.

В связи с отсутствием у Филиала Кадастровой палаты полномочий по государственному кадастровому учету, после вступления решения в законную силу обязанностей по совершению определенных действий не возникнет.