Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/kak-oformit-strahovuju-pensiju-bez-lichnogo-posecshenija-pensionnogo-fonda-2/

Сегодня 20.09
Погода в Беломорскe
Облачно (65 %) Дождь (0.28 мм за 12 ч)  7° Ночь
Облачно с прояснениями (48 %) Дождь (0.03 мм за 12 ч)  7° Утро
Облачно с прояснениями (48 %) Дождь (0.03 мм за 12 ч)  7° День
Облачно с прояснениями (48 %) Дождь (0.03 мм за 12 ч)  7° Вечер
c 20.09.2017

12.07.2017

Как оформить страховую пенсию без личного посещения Пенсионного фонда

Каждый человек в нашей стране зарегистрирован в системе пенсионного страхования и имеет собственный лицевой счет с индивидуальным номером (СНИЛС), на котором фиксируются периоды работы и суммы страховых взносов, уплаченных работодателем. Благодаря персонифицированному учету, органы ПФР обладают необходимыми данными для установления пенсии в более короткий срок. Процесс пополнения своего пенсионного счета можно контролировать самостоятельно, а человек, который берет на себя ответственность за своё будущее, будет это делать в обязательном порядке.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия предлагает будущим пенсионерам  заранее ознакомиться со сведениями:

- о величине индивидуального коэффициента (ИПК);

-о сумме пенсионных накоплений;

-о состоянии индивидуального лицевого счета (форма СЗИ-6);

-о варианте пенсионного обеспечения, выбранным гражданином 1967 года рождения и моложе;

-о заработной плате за 2000-2001 годы;

-об общем страховом стаже до 2002 года;

-о величине расчетного пенсионного капитала (РПК), сформированного из страховых взносов за 2002-2016 годы (с учетом индексации РПК).

С данными сведениями можно ознакомиться тремя способами:

- через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР es.pfrf.ru - в разделе Формирование пенсионных прав заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета;

- через портал госуслуг на сайте www.gosuslugi.ru;

- либо прийти в клиентскую службу ПФР по месту жительства с паспортом и СНИЛСом и написать заявление о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета.

Внимательно проверьте все отраженные данные – от них зависит размер вашей будущей пенсии!  Если Вы согласны со сведениями, заполните форму согласия на назначение страховой пенсии по данным персонифицированного учета и предоставьте ее в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Пенсия Вам будет назначена без лишних хлопот.

Если Вы обнаружите расхождения, то с необходимыми документами о стаже и заработке обратитесь в ПФР.

Чтобы ваши стаж и заработок были учтены в полном объеме, начинать подготовку к оформлению пенсии следует за 2 года до наступления пенсионного возраста.