Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/komandno-shtabnye-uchenija/

Небольшая облачность (33 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  15° Вечер
c 22.07.2017

Командно-штабные учения

В соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации (протокол от 10.03.2017 № Пр-483) и Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2017 год (раздел 1, пункт 20) в период с 19 по 21 апреля 2017 года будет проведено командно-штабное учение с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

Мероприятие проводится под руководством Министра МЧС России В.А. Пучкова.

На территории Республики Карелия, в каждый день учений, будут отрабатываться несколько вводных, практическая часть которых пройдет в Петрозаводском городском округе (территория аэропорта Пески) и в Прионежском муниципальном районе.

К проведению учений будут привлечены силы и средства Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, Министерства по природопользованию и экологии РК, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, Министерства здравоохранения и социального развития РК, Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Государственного комитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи, леспользователей и арендаторов лесов.

19 апреля состоится смотр сил и средств, спланированных для ликвидации лесных пожаров и ликвидации последствий половодья. Будет развернут подвижный пункт управления (ППУ), задействованы силы аэромобильной группировки.

20 апреля будет отрабатываться вводная по ликвидации ЧС связанной с половодьем и защите населённых пунктов, объектов экономики социальной инфраструктуры Республики Карелия.

21 апреля пройдут учения по тушению крупного лесного пожара, угрожающего населенному пункту.

Для контроля проведения всех этапов учений на территории республики, в Карелию прибудет рабочая группа, которая даст оценку готовности для действий по предназначению