Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/lichnyj-kabinet-kak-sredstvo-povyshenija-kachestva-rabot-kadastrovyh-inzhenerov/

Сегодня 20.11
Погода в Беломорскe
Облачно (66 %) Дождь со снегом (1.00 мм за 12 ч)  -0° Ночь
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  -1° Утро
Пасмурно (86 %) Дождь со снегом (0.96 мм за 12 ч)  -1° День
Значительная облачность (75 %) Снег (0.18 мм за 12 ч)  -2° Вечер
c 18.11.2017

«Личный кабинет» как средство повышения качества работ кадастровых инженеров

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между заявителем и органом регистрации прав. От качества выполнения кадастровых работ зависит достоверность информации, внесенной в единый государственный реестр недвижимости. Именно поэтому орган регистрации прав уделяет много внимания работе по взаимодействию с кадастровыми инженерами.

Безусловно, одним из показателей эффективности работ, выполненных кадастровым инженером, является доля принятых органом регистрации прав отрицательных решений в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по причине некачественной подготовки документов кадастровым инженером.

Информационное взаимодействие кадастровых инженеров с органом регистрации прав может осуществляться в электронной форме через официальный сайт Росреестра.

На сайте Росреестра функционирует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера». При использовании данного сервиса обеспечиваются:

- предварительная автоматизированная проверка кадастровым инженером межевого и технического планов, карт-планов территории и актов обследования;

- фиксация всех фактов информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав;

- возможность временного хранения указанных документов в электронном хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, до их представления в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.

Таким образом, «Личный кабинет кадастрового инженера» способствует сокращению ошибок и соответственно уменьшению количества отрицательных решений, повышению качества выполнения работ кадастровыми инженерами и, как следствие, росту степени довольства потребителей результатами оказания соответствующих услуг. За использование личного кабинета взимается плата: за 20 услуг-500руб., за 50 услуг-1250руб., за 100-2500руб. (количество оказанных услуг - количество направленных на предпроверку документов, а также помещенных на временное хранилище таких документов).

Следует отметить, что данный сервис доступен не только для кадастровых инженеров. Сервисом может воспользоваться любое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на Портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). При этом возможность использования этого сервиса для информационного взаимодействия с органом регистрации прав доступна только кадастровым инженерам.

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»