Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/literaturno-patrioticheskij-prazdnik-zov-belyh-zhuravlej/

c 08.12.2018

Литературно-патриотический праздник «Зов белых журавлей»

24 ноября в Беломорской центральной районной библиотеке состоялся ежегодный литературно-патриотический праздник "Зов белых журавлей". Событие объединило «Праздник белых журавлей» (22 октября отмечается День поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах), День неизвестного солдата (3 декабря) и День Героя Отечества (9 декабря). Перед началом мероприятия на экране демонстрировался видеоролик «Памятники журавлям», подготовленный библиотекарями, где представлено более сорока памятников по всему миру – в России, США, Израиле и др., установленных в память о павших во всех войнах и вооруженных конфликтах.

В этот день мы вспоминали наших земляков, ведь в каждой семье есть свой герой, сражавшийся за Победу. Большой эмоциональный отклик получила выставка-рассказ "Герой моей семьи - герой моей страны", подготовленная учениками 3Б класса СОШ № 1 под руководством Ирины Владимировны Бас. На выставке были представлены работы детей о своих родных - героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Как ими гордятся ребята! Стихотворение, посвященное Беломорску «Мой город» прозвучало в исполнении автора, Бориса Ильютика и третьеклассника Ивана Гороховика.

Мероприятие получилось ярким и интересным благодаря его участникам - учащимся музыкального отделения Детской школы искусств им. А. Ю. Бесолова под руководством Сергея Викторовича Петунова Мелодии, любимые всеми: Бориса Мокроусова «Жди солдата», Константина Листова «В землянке», Вениамина Баснера «Это было недавно, это было давно», Ильи Шатрова «На сопках Маньчжурии» прозвучали в исполнении Дмитрия Гороховика, Анны Фофановой, Максима Зайкова.

Многие осуждают молодое поколение - и одеты не так, и музыку ужасную слушают, часто они слышат слова от старшего поколения: «Измельчала нынче молодежь!» Справедливо ли? В защиту молодого поколения выступил ученик 7 класса СОШ № 1 Дмитрий Гороховик, который прочитал стихотворение «Не браните мое поколение!»

Завершился литературно – патриотический праздник словами о мире, хор учащихся 3 класса исполнил песню Дмитрия Трубачева «Россия». Всем были вручены благодарности за участие в празднике. Мы еще долго не хотели расходиться - делились впечатлениями, рассматривали выставку, фотографировались.

Замечательно, что праздник, зародившийся в 2015 году, продолжает жить. Ждем всех в следующем году, пусть снова зазвучит «Зов белых журавлей!»

Елена Гороховик.