Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/literaturnyj-sezon-v-belomorske/

c 14.11.2018

Литературный сезон в Беломорске

В этом году на территории Беломорского района впервые проводился конкурс социокультурных проектов «Малая культурная мозаика». Организатором конкурса выступило муниципальное бюджетное учреждение «Центр поморской культуры» при поддержке Архангельского центра социальных технологий «Гарант» (г. Архангельск). Финансирование на реализацию проектов выделено Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко (г. Москва). Среди победителей конкурса - проект Беломорской централизованной библиотечной системы «Литературный сезон в Беломорске».

«Лирический субботник» - первое мероприятие, проведенное в рамках проекта. Вместе с читателями, поделившимися с нами цветочной рассадой, мы создавали у библиотеки «Читательскую клумбу». Атмосфера субботника создалась и правда лирическая, даже был организован флэш-моб: его участники записали несколько видеороликов с прочтением стихотворений. Сюрпризом для всех стало появление поэта Бориса Ильютика, который с удовольствием прочитал свои стихотворения участникам субботника.

В рамках реализации проекта был разработан литературный маршрут "Поэтические тропы Беломорска", появились новые издания: буклет- путеводитель, в котором представлены основные точки маршрута и методические рекомендации для всех желающих попробовать себя в роли экскурсовода. В июле состоялся мастер-класс «Экскурсовод за час». После знакомства с основными точками литературного маршрута, книжной выставкой «Мой город – мое вдохновенье», участники мастер-класса получили возможность первыми отправиться на пробную экскурсию. На создание литературного маршрута библиотекарей вдохновили произведения местных авторов. Оказалось, что очень интересно через строки стихотворений знакомиться с местными достопримечательностями и природными явлениями. Тут и Белое море, и река Выг, Угольный порог, белые ночи, приливы и отливы.

Экскурсии по новому литературному маршруту были проведены для воспитанников отделения реабилитации центра социального обслуживания населения; для библиотекарей – участников районного семинара библиотечных работников. Приобретенная в рамках проекта "Литературный сезон в Беломорске" радиосистема для проведения экскурсий позволила экскурсоводу говорить, не напрягая голос, и обеспечила музыкальное сопровождение.

К концу сентября мы были готовы к заключительному мероприятию проекта – встрече творческих людей "Литературный сезон в Беломорске". В программе встречи были заявлены презентация сборника "Беломорск литературный" и открытие фотогалереи «Литературные лица Беломорья».

Главное событие состоялось 22 сентября в литературной гостиной Беломорской центральной районной библиотеки. На встречу творческих людей собрались писатели и поэты, любители литературы. Были представлены основные точки литературного маршрута, а стихотворения, которые были включены в маршрут, прозвучали в исполнении авторов – Бориса Ильютика, Анатолия Золотовского, Любови Кирюшиной, Владимира Мищенко, Сергея Щуковского. Участники встречи получили в подарок сборник биографий писателей и поэтов «Беломорск литературный». Заключительным аккордом стало открытие фотогалереи «Литературные лица Беломорска». Её разместили в литературной гостиной, где проводятся творческие встречи, литературно-музыкальные вечера.

В заключение творческой встречи прозвучали слова благодарности от зрителей, и что очень приятно – от авторов, которые благодарили нас за организацию мероприятия. Авторы отметили, что такие встречи являются катализатором творческой деятельности. Расставались все с пожеланиями успехов, удачи, и новых встреч. Так что смело можно сказать, что в Беломорске есть пятый сезон, и он литературный!

Елена Гороховик.