Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/my-darim-belomorsku-eti-stroki-itogi-respublikanskogo-literaturnogo-konkursa/

c 19.07.2018

10.07.2018

«Мы дарим Беломорску эти строки» итоги республиканского литературного конкурса

Любовь к Отчизне – одно из важнейших чувств человека. Оно подобно большой полноводной реке. Но у каждой реки есть исток, тот маленький ключик, с которого всё начинается… Это любимые с детства тропинки, зелёный косогор с белоствольными берёзами,  овраг с душистыми травами и холодным родником. Малая Родина – это то, что расположено недалеко. Это где-то рядом. Это то, к чему прикасаешься в детстве, чему радуешься в юности, чем любуешься сейчас.

Любовь к родному краю, его природе, гордость за его славную историю и талантливых людей раскрыли в своих произведениях участники республиканского литературного конкурса «Мы дарим Беломорску эти строки», организованного Беломорской центральной районной библиотекой при поддержке Библиотечной Ассоциации Республики Карелия, «Редакции журнала «Север» и Администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район».

Конкурс проходил в течение трех месяцев с 15 марта по 15 июня. Четырнадцать авторов прислали свои работы. В числе конкурсантов оказались и члены союза писателей и молодые начинающие авторы из Беломорска и Беломорского района, Петрозаводска, Санкт – Петербурга, Гатчины. Это несомненный успех конкурса, поскольку задумывался он как скромное мероприятие республиканского масштаба. Участники состязались в четырех номинациях, победитель определялся по сумме баллов. На суд жюри было представлено 38 работ. Из них 29 стихов, три эссе, одна повесть, четыре рассказа и цикл сказок.

Победителем в номинации «Поэзия» стал Юрий Шутов (стихотворение «Белый город»). Член Союза писателей России, дипломант Всероссийской литературной премии имени А.К.Толстого Юрий Шутов живет и творит в Гатчине. Широкой публике Юрий Шутов известен как автор более десятка книг и сборников стихов. Последние его произведения: роман «Лечению не подлежит», повесть о детстве «Поморское сияние», повесть в рассказах «Офицер штатского покроя», «25 рентген» получили признание и большой читательский интерес. Стихотворение «Белый город» представленное на конкурс, это своего рода гимн городу Беломорск, его жителям.

Звание победителя в номинации «Проза», за повесть «Робинзоны» удостоен Сергей Щуковский. Сергей Валентинович родился в 1965 году в Беломорске. Окончил филологический факультет Петрозаводского госуниверситета. Беломорским читателям знаком больше как поэт. Стихи его публиковались в  газетах и коллективных сборниках. Более широкой аудитории стал известен после публикации в 2017 году в журнале Север повести «И все еще впереди…». Повесть «Робинзоны написана живо и увлекательно. Герои привлекают смелостью, мужеством; всех их объединяет глубокая вера в человека, в его лучшие душевные качества.

В номинации «Сказка, за цикл сказок «Сказки Гандвина» первое место досталось Любовь Орешенко (Кирюшиной). Любовь Николаевна, поэт, прозаик, член союза писателей России, публиковалась в журнале Север, периодической печати, коллективных и авторских сборниках. «Сказки Гандвига» подкупают своей открытостью и непосредственностью. Чувствуется, что автор светлый и добрый человек, способный находить необычное в обычных явлениях жизни, поэтому и читать его интересно.

Ещё 11 участников, за участие в конкурсе получили благодарственные письма от главы Беломорского района А. А. Попова. Вот их имена:

Борис Ильютик -  Беломорск

Любовь Кирюшина – Беломорск

Виктория Кремлева – Беломорск

Ольга Горына – Беломорск

Николай Кошкин – Петрозаводск

Владимир Мищенко – Санкт – Петербург

Николай Васильев – Санкт – Петербург

Михаил Анастасьев – с. Сумский Посад, Беломорский район

Полина Шушарова – п. Пушной, Беломорский район

Валерия Большакова - п. Пушной, Беломорский район

Нина Петракова - п. Пушной, Беломорский район

Уважаемые Авторы! Мы считаем победителями всех, кто принял участие в конкурсе. Надеемся, что радость творчества была главной наградой для вас. Поздравляем всех «Мастеров слова» и желаем не терять уверенности в собственных силах, успехов вам и новых творческих побед.

Не секрет, что литература сегодня остаётся самым достоверным отображением жизни. И чтение доброй, сердечной прозы, ярких стихотворений поддерживает и развивает ответственное отношение ко всему тому, что живёт и дышит одним с нами воздухом – в посёлке, в городе и в стране.

Инга Куличкова