Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/new-newsentry-28/

c 22.09.2018

Удобно. Доступно. Для каждого.

Управление ПФР в г.Сегеже РК (межрайонное) проводит регулярную работу по повышению доступности своих учреждений для маломобильных групп граждан. Управление в г. Сегеже и территориальные Клиентские службы в Беломорском, Кемском и Лоухском районах оказывают государственные услуги всем категориям населения, в том числе и инвалидам.

В рамках Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» Управление ПФР проводит мероприятия по созданию условий доступности объектов и предоставляемых в них услуг для маломобильных групп населения.

– Помимо того, что уже сегодня создано в рамках программы «Доступная среда», - говорит начальник Управления ПФР в г. Сегеже Валентин Дорофеев, - дополнительно заказывается новое оборудование. Формирование доступной среды в наших учреждениях – это очень важный вопрос, решением которого мы занимаемся ежедневно. Оснащенность и доступность постоянно совершенствуются, а все строительные или ремонтные работы ведутся с учетом нужд инвалидов.

Для беспрепятственного доступа инвалидов–колясочников помещения оборудованы пандусами, специальными местами для парковки транспортных средств инвалидов, бордюры и ступеньки по пути следования выделены цветом, установлены дополнительные поручни по лестничным маршам.

Конечно же, доступность получения государственных услуг ПФР сегодня представлена еще и разделом «Электронные услуги и сервисы ПФР» на сайте ПФР. С его помощью каждый может записаться на прием, заказать справку или документ, направить обращение, задать вопрос, сформировать платежный документ. Будущим пенсионерам посредством «Личного кабинета гражданина» можно узнать о длительности стажа и количестве пенсионных баллов, рассчитать размер своей будущей пенсии. Жители республики, которые уже вышли на заслуженный отдых, могут в онлайн-режиме получить информацию о пенсионном обеспечении и социальных выплатах. И все это – от консультирования, предварительного заказа справок и документов до направления заявления на назначение пенсии или распоряжение материнским (семейным) капиталом - не выходя из дома!

Каждую среду можно задать любой интересующий вопрос, позвонив по Скайп. Кроме того, созданы специальные группы в социальных сетях, где участники и подписчики наших сообществ, инвалиды и маломобильные граждане в том числе, принимают своевременную информацию о возможных способах получения государственных услуг, предоставляемых ПФР.