Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/new-newsentry-30/

c 23.06.2018

«Нескучные каникулы»

Вот и закончились осенние каникулы. В нашем поселке с красивым названием Золотец для детей была предложена целая программа под названием «Нескучные каникулы».

В сельской библиотеке школьники разных возрастов побывали в «Стране ребусов». Кто-то быстро расшифровывал все загадки, а кто-то только учился разгадывать ребусы, например - первоклассник Никита Матросов. В турнире «Шашки + шахматы» выявляли сильных игроков. Больше всех побед одержал Даниил Козлов. Все игроки получили сладкие призы.

Мы побывали в Доме культуры на выставке работ выпускницы Беломорской Детской школы искусств им. А. Ю. Бесолова Анастасии Архиповой, победительницы конкурса «Красота божьего мира» в городе Костомукша в 2014 году.

В четверг детей вновь пригласили в библиотеку на «Экослед». 2017 год был объявлен Годом экологии в России. Сейчас много говорят о проблемах экологии глобальных и не очень, что-то решают, чего-то добиваются. Но когда идешь по нашему поселку - понимаешь, что через несколько лет вся территория будет просто завалена мусором. Казалось бы - выбрасывая мусор в контейнеры, мы очищаем поселок, но проблема еще и в том, что свалка за городом становится с каждым днем все больше и больше! Что же делать? Нет у нас перерабатывающих мусор заводов, даже контейнеров для раздельного сбора мусора нет, и когда еще появятся - не известно. Но ведь что-то делать надо, правда? Жить и ждать, что кто-то придет и наведет порядок? А может самим пора наводить порядок и чистоту и начинать с малого? Об этом и вели разговор в библиотеке. Детям было предложено оставить свой след – принять участие в акции «Наш экослед на Земле». Суть акции – не выбрасывать предметы из пластика, а приносить в библиотеку, а затем все собранное будет отправлено в пункт приема утильсырья. Какое количество предметов принес, столько получи «Следов». Ребята поддержали эту идею и за 3 дня уже собрано несколько больших мешков. Акция продлится месяц. По окончании планируем провести ярмарку, на которой подведем итоги, и дети смогут обменять свои «Следы» на разные товары.

А в воскресенье состоялись веселые старты, и не просто соревнования, а в стране сказок (разработка Вавиловой Г.А.) Все задания были связаны с русской народной сказкой «Гуси-лебеди»: бегали с палочкой эстафетной, без рук переносили предметы, собирали в избушке Бабы Яги мусор,  прятались в печке  и отгадывали загадки о спорте. Было весело, интересно, шумно и дружно. Команды назывались «Гуси» и «Лебеди». Победила команда «Гуси» со счетом 5/1 . Большую помощь в проведении эстафет оказал Руслан Викторович Ерин, за что ему очень благодарны.

Т. Маренникова