Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/new-newsentry-44/

c 08.12.2018

Информация ОПФР РК в Беломорском районе

В Карелии растет количество пенсионеров, пользующихся своим правом на компенсацию проезда к месту отдыха

В январе 2018 года своим правом на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно воспользовались  922 неработающих пенсионера Карелии на общую сумму 4.2 млн.руб. (для сравнения – в январе прошлого года компенсацию получили 512 человек на сумму 2,4 млн. руб.).

Отделение ПФР по Республике Карелия напоминает, что неработающие пенсионеры, жители северных территорий, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности раз в два года имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Обязательное условие - место отдыха должно находиться на территории Российской Федерации. Проезд оплачивается в режиме эконом-класса на поезде (стоимость плацкартного вагона в пассажирском поезде), самолете, водным, морским транспортом и на автобусе.

По вопросам получения компенсации нужно обращаться в органы Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае проезда к месту отдыха по железной дороге можно    получить компенсацию стоимости проезда не только после самой поездки, но и до нее. Этот удобно тем, что пенсионер не несет затрат на приобретение билетов. Ему нужно лишь заранее, до поездки, обратиться в Пенсионный фонд с документом о предстоящем отдыхе - это может быть путевка, курсовка, приглашение от родственников или иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в месте предполагаемого отдыха. Взамен будут выданы спецталоны, которые нужно обменять в железнодорожных кассах на проездные билеты, в том числе, в купейных вагонах.

Если речь идет о поездке автобусом, то важно знать, что компенсации подлежит  проезд в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении. Для получения компенсации необходимо будет представить в Пенсионный фонд проездной документ, на котором будет указано слово  «билет». «Талончик» или «талон-путевка», нередко выдаваемые частными перевозчиками, не считаются проездным документом.

Как свидетельствует статистика, неработающие пенсионеры республики все активнее пользуются своим правом на компенсацию проезда.  Так, если в 2016 году компенсацию за проезд к месту отдыха в Карелии получили 11,5 тыс.человек  получателей пенсий на сумму 71,2 млн. руб., то в 2017 году – 12,2  тыс. человек на сумму  77,1 млн. руб.

За два месяца 2018 года в органы ПФР Карелии поступило 16 заявлений на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала

Всего, по данным органов ЗАГС, в Карелии за первые два месяца 2018 года родилось 317 вторых детей.

Напомним, согласно новому федеральному закону*, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года родился (был усыновлен) второй ребенок, получили право на ежемесячную выплату из средств материного капитала,.

В Республике Карелия на получение выплаты могут рассчитывать семьи, ежемесячный доход которых на одного члена семьи за последние 12 месяцев был меньше 20 898 руб. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет и составляет для жителей республики 11 978руб.

Отделение ПФР по Республике Карелия напоминает, что в случае подачи заявления о назначении выплаты в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка средства будут выплачены с даты рождения ребенка. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

На 1 марта по 5 заявлениям на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала перечислены средства на общую сумму 148 759 руб.