Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/new-newsentry-50/

c 23.06.2018

03.04.2018

Начался прием заявок на городской конкурс "История моей семьи в истории моего города"

о проведении городского конкурса

«История моей семьи в истории моего города»

1. Общие положения.

Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок проведения конкурса «История моей семьи в истории моего города» (далее – Конкурс), критерии оценки конкурсных работ, состав участников, порядок награждения победителей и призеров.

Конкурс  проводится в рамках празднования Международного Дня семьи и 80-летия города Беломорска,нацелен на развитие  осознания сопричастности беломорчан к истории своего города и пробуждение социальной активности.

Организатор Конкурса  женский клуб « Сударушка»  общественной районной организации «Поморочка», при поддержке Совета МО « Беломорское городское поселение», администрации МО « Беломорский муниципальный район».

2.Цели и задачи:

Цели:

- изучение и популяризация истории семей жителей города Беломорска, их вклада в развитие города;

- укрепление социального института семьи, сохранение семейных традиций, укрепление связи поколений;

- формирование исторического мышления и гражданственности  у подрастающего поколения через изучение истории своего города и  истории своей  семьи.

Задачи:

- привлечь к участию в конкурсе семьи города Беломорска  для изучения причастности  истории своей семьи к истории города;

- сохранять и развивать семейные и родословные традиции;

- формировать  у молодежи ответственное отношение к результатам деятельности предыдущих поколений в развитии  малой родины, бережного отношения к достижениям предыдущих поколений;

3. Участники конкурса.

В Конкурсе могут принять участие все желающие семьи, проживавшие и ныне живущие в городе Беломорске, проявляющие интерес к историческому,  культурному наследию своей семьи. Возраст участников  не ограничен.

4. Сроки проведения конкурса.

01 апреля 2018 года  – 10 мая 2018 года

5. Условия участия в конкурсе.

На конкурс принимаются, литературные работы (стихотворения, поэмы, песни, рассказы, сочинения, сказки) рисунки, видео-презентации, мультимедийные проекты, фотоальбомы, коллаж  и т. п.

Творческие работы должны соответствовать теме номинации.

Работы на конкурс представляются до 07 мая в печатном варианте в районную администрацию по адресу   г. Беломорск, ул. Ленинская, д. 9 (каб. №3), в электронном варианте на электронную почту eliseevavera67@yandex.ru   c  пометкой «Конкурс».

Работа должна сопровождаться следующей информацией:

• Ф.И.О. участника;
  • название номинации;
  • название работы;
  • контактный телефон.

Работы, ставшие победителями в номинациях, представляются общественности на мероприятии, посвященном Дню семьи.

6. Номинации Конкурса.

На конкурс принимаются семейные творческие работы, выполненные в следующих номинациях:

1.«Семейный портрет»-представление фотографий(коллаж, презентация, фотогазета  и др.), содержащих  групповые портреты нескольких поколений одной семьи, хронику важных семейных событий, связанных с историей города Беломорска.

2. «Семейное сочинение» - авторские произведения о своей семье (рассказы, эссе, сказки, стихотворения) объемом не более 2-х страниц размером А4. Материалы могут быть красочно оформлены.

3. «Семейные традиции» — фотографии и  авторские произведения, связанные с семейными традициями.

4. « Древо профессий моей семьи»- любая работа, раскрывающая тему номинации(трудовая династия; профессии, успехи  и награды за трудовую деятельность членов семьи и др.)

5. Номинация для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

«Мы рисуем город свой, дружно в нем живем с семьей»- работы размером А 4,А3, выполненные в любой технике.

Конкурсные работы должны быть выполнены самостоятельно участником конкурса.

По решению организаторов может быть  предусмотрена специальная номинация – «Приз зрительских симпатий».

7. Критерии оценки работ.

Критерии оценки конкурсных работ:

• Доступность изложенной информации.
  • Новизна представленного материала (не допускаются работы ранее участвующие в различных конкурсах).
  •  Наличие связи истории семьи с историей города.
  •  Аргументированность, логичность, последовательность изложения.
  • Оригинальность, эстетика оформления.

Максимальное количество баллов по каждому критерию-10 баллов.

8. Подведение итогов и награждение.

Жюри конкурса,в состав которого входят по согласованию представители женской организации « Сударушка», Совета МО « Беломорское городское поселение», администрации МО « Беломорский муниципальный район», специалисты учреждений образования и культуры, в срок до 13 мая рассматривают поступившие работы.

Итоги конкурса подводятся в номинации и отдельно оформляются протоколом. Победителем номинации будет работа, набравшая больше количество баллов.

Определение победителей в номинации для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мы рисуем город свой, дружно в нем живем с семьей»будет проводиться по возрастным группам.

Награждение состоится 13 мая в 14.00 в РДК (ул. Ленинская, д.29) в малом зале.