Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/policija-preduprezhdaet-o-novyh-sposobah-telefonnyh-i-internet-moshennichestv/

Сегодня 20.11
Погода в Беломорскe
Облачно (66 %) Дождь со снегом (1.00 мм за 12 ч)  -0° Ночь
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  -1° Утро
Пасмурно (86 %) Дождь со снегом (0.96 мм за 12 ч)  -1° День
Значительная облачность (75 %) Снег (0.18 мм за 12 ч)  -2° Вечер
c 18.11.2017

08.08.2017

Полиция предупреждает о новых способах телефонных и интернет-мошенничеств

Полиция предупреждает граждан об участившихся случаях осуществления переводов денежных средств с использованием устройств мобильной связи (смартфоны, телефоны, планшеты) без согласия их владельцев.

Несанкционированные операции, как правило, осуществляются вследствие заражения устройств мобильной связи вредоносными программами (в том числе вирусами), через спам-рассылку сообщений (sms-сообщений, сообщений электронной почты), содержащих ссылки на внешние ресурсы, или при переходе пользователя устройства мобильной связи по ссылкам на ресурсы сети Интернет. При переходе пользователя по таким ссылкам вирус устанавливается на устройство мобильной связи.

Вредоносные программы могут обладать различными возможностями, в том числе:

- формируют и отправляют от имени пользователя мобильного устройства распоряжения на перевод денежных средств, в том числе в виде смс-сообщений на «короткие номера»;

- формируют и отправляют от имени пользователя мобильного устройства распоряжения на перевод денежных средств для оплаты товаров и услуг;

- перехватывают одноразовые коды подтверждения, приходящие на мобильное устройство в целях дополнительного подтверждения операции.

Вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Установка на мобильное устройство лицензионного антивирусного программного обеспечения позволит защищаться от всех типов вредоносного программного обеспечения, используемого мошенниками для совершения киберпреступлений.

Еще одним способом защититься от несанкционированного списания денег является подключение услуги «Мобильный банк» к отдельной сим-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне бюджетной модели без возможности выхода в сеть Интернет.