Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/profilakticheskie-rejdy-kontrol-trezvosti/

c 20.10.2018

Профилактические рейды «Контроль трезвости»

Не допускайте поездок за рулём в состоянии опьянения!

Нетрезвые водители являются главной опасностью на дороге, создавая угрозу не только себе, но и другим участникам дорожного движения. Находя множество отговорок и причин сесть за руль после застолья, автолюбители забывают о главном – алкоголь притупляет реакцию и не позволяет контролировать процессы  управления автомобилем, даже если кажется, что вы абсолютно трезвы и ум ваш не затуманен. Не секрет, что у водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения (причем неважно – алкогольного или наркотического), заметно снижается реакция, теряется внимание и способность сконцентрироваться. Кроме того, практически у любого водителя, находящегося за рулем в нетрезвом состоянии, возникает желание полихачить: проехать, как говорят, с ветерком, сделать крутой вираж на повороте, обогнать кого-нибудь в запрещенном месте, резко перестроиться в соседний ряд, подрезав при этом водителя другого транспортного средства, проигнорировать красный сигнал светофора. Подобными действиями нетрезвый водитель подвергает опасности не только себя и пассажиров, находящихся в его машине, но и других участников дорожного движения.

В целях профилактики управления транспортными средствами в состоянии опьянения, дорожные полицейские в выходные дни провели профилактические рейды «Контроль трезвости», в ходе которых  напомнили водителям, что за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  от полутора до двух лет плюс штраф на сумму  30 000 рублей. С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения) наказание из административного становится уголовным (ст.264.1 УК РФ). В этом случае водителю грозит лишение права управления сроком на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет. После профилактической беседы сотрудники Госавтоинспекции вручили водителям памятки и пожелали безопасных дорог.

Госавтоинспекция города Беломорска обращается ко всем участникам дорожного движения: если Вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у Вас подозрение, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефону 5-11-69 или 02. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами нетрезвого водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди.