Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/profilakticheskoe-meroprijatie/

c 20.10.2018

02.11.2017

Профилактическое мероприятие

С 28 октября 2017 года по 06 ноября 2017 года отделением ГИБДД ОМВД России по Беломорскому району на территории обслуживания проводится профилактическое мероприятие "Автокресло-детям!". По новым Правилам перевозки детей есть разделение на две возрастные категории: младше 7 лет и от 7 до 12 лет. Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка – такая информация содержится в инструкции.Перевозка грудного ребенка в кресле, предназначенном для детей весом от 9 кг будет являться нарушением с соответствующим штрафом. Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Особое внимание следует уделить установке на переднем сиденье автомобиля. Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой. Перевозка детей до 7 лет – на заднем, на переднем сиденье, в кабине грузового автомобиля – обязательно использование детского удерживающего устройства. Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования автокресел и каких- либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста.