Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/rajonnyj-seminar-bibliotechnyh-rabotnikov/

Сегодня 19.04
Погода в Беломорскe
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  4° Ночь
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  3° Утро
Переменная облачность (44 %) Дождь (0.53 мм за 12 ч)  2° День
Небольшая облачность (29 %) Дождь со снегом (0.07 мм за 12 ч)  -0° Вечер
c 19.04.2018

03.04.2018

Районный семинар библиотечных работников

2 апреля 2018 года в центральной районной библиотеке, в рамках повышения квалификации состоялся районный семинар библиотечных работников «Библиотека – центр местного сообщества: деятельность по продвижение чтения». Цель семинара - поддержка чтения, создание распространенного, среди общественности, позитивного мнения о чтении и книге.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась  директор МБУК «Беломорская ЦБС Наталья Владимировна Щурихина которая подчеркнула важность и необходимость темы проведения практического семинара для организации эффективной деятельности по продвижению книги и чтения в общедоступных библиотеках Беломорского района.

Заведующая отделом планирования и развития И.Ю. Куличкова в своем выступлении раскрыла опыт деятельности библиотек России по продвижению чтения и развитию читательской культуры. О формах и методах продвижения чтения в  Центральной районной библиотеке  осветила заведующая отделом обслуживания И.М. Романова, уделив особое внимание формированию информационной культуры молодого поколения. Заведующая отделом комплектования и обработки литературы Е.Ф. Фишова рассказала участникам семинара о возможностях электронного каталога в популяризации книги и чтения. Важнейшей формой продвижения библиотечных услуг является библиотечная реклама. Как  при помощи рекламной продукции привлечь читателя в библиотеку познакомила библиограф Беломорской ЦБС Е.А. Иванова. Обзор литературы «Книга 21 века» подготовила главный библиотекарь отдела обслуживания  И.И. Аксенова.

Сегодня в библиотеках возрождается традиция совместного чтения. Таким вариантом является проектный метод Storysack. «Сторисек» в переводе с английского означает «мешок историй», то есть это мешок, в котором находится художественная иллюстрированная детская книга с дополнительными материалами. Основная цель Сторисека – продвижение чтения, создание доброжелательной комфортной атмосферы от общения с книгой, получение удовольствия от совместного громкого чтения в кругу близких людей. Сторисек по сказке Владимира Сутеева «Мешок яблок» для участников семинара провела библиотекарь отдела обслуживания О.А. Гембицкая.

Завершился семинар деловой игрой «Рекламная компания», которую провела заведующая отделом планирования и развития И.Ю. Куличкова. Она разделила собравшихся на две команды. В задачу участников входило провести рекламную компанию выбранных по жеребьевке массовых мероприятий. Рекламные мероприятия получились  интересными и оригинальными. Деловая игра не только раскрыла творческий потенциал библиотекарей, но и показала, что работать над составлением рекламы  крупного, комплексного библиотечного мероприятия эффективнее в команде.

Итогом рабочего семинара стали выводы о необходимости продолжения систематической работы по продвижению чтения в библиотеках. Сочетание разнообразных форм мероприятий позволяет традиционные направления деятельности наполнять новым содержанием и таким образом поддерживать и развивать интерес к книге и библиотеке.

Р.S.

В работе семинара приняла участие старший инспектор ГКУ РК «Центр занятости населения» М.Ф.  Вологина. Она рассказала слушателям о состоянии условий охраны труда в Республике Карелия. Марина Федоровна  отметила, что  обеспечение охраны труда является одной из наиболее важных сторон в деятельности любого учреждения, включая библиотеки.

И.Ю. Куличкова