Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/razvitie-seti-cifrovogo-efirnogo-televidenija-na-territorii-respubliki-karelija/

c 14.11.2018

Развитие сети цифрового эфирного телевидения на территории Республики Карелия

В Карелии завершено создание сети цифрового телерадиовещания. О мероприятиях по переходу на цифровое эфирное ТВ-вещание на территории республики рассказали участники брифинга, который состоялся в Правительстве РК.

10 января 2019 года в Карелии начнётся поэтапное отключение привычного аналогового вещания и переход на «цифру». Современная технология вещания обеспечит высокое качество изображения и звука, отсутствие помех, многоканальность, расширение числа доступных каналов и большую зону распространения сигнала. Зрители смогут смотреть цифровое ТВ бесплатно.

19 июня 2018 года Глава Республики Карелия утвердил план мероприятий по переходу на «цифру». При Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК создана межведомственная рабочая группа для оперативного решения организационных вопросов по развитию сети цифрового вещания на территории республики. Подготовлен перечень населённых пунктов с отсутствием возможности приёма цифрового эфирного ТВ-сигнала.

В 2019 году 137 населенных пунктов, ранее имеющих аналоговый эфирный сигнал, останутся вне зоны обеспечения эфирной наземной трансляцией общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. Общее количество населенных пунктов, не обеспеченных гарантированным телевизионным вещанием, составит 301 (более 16 ,5 тысяч человек). В этих населённых пунктах будет проведён обход домовладений. Это позволит составить список жителей, нуждающихся в подключении спутникового ТВ. К обследованию домовладений будут привлечены ответственные лица, которые определены в каждой администрации органов местного самоуправления, а также волонтёры, которые проинформируют граждан о нововведениях, способах приема сигнала и возможностях приобретения необходимого оборудования.

_______________________________

Новости о развитии сети цифрового эфирного телевидения на территории Республики Карелия.

Республика Карелия относится к регионам второй очереди создания сети цифрового эфирного вещания.

Центр консультационной поддержки:
Центр консультационной поддержки находится по адресу — г. Петрозаводск, ул. Парковая, д.35. Тел.: (8142) 76-44-48. E-mail: ckp_karelia@rtrn.ru. График работы: c 9:00 до 16:30, в пятницу до 14:00; суббота, воскресенье — выходные.
Номер горячей линии РТРС — 8 800 220 2002.

Узнать на каком канале ведется вещание ЦЭТВ в республике можно на карте покрытия цифрового сигнала.

Для просмотра цифрового эфирного телевидения запустите автопоиск на своем оборудовании.

Подпишитесь на обновление сайта