Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/strahovye-i-gosudarstvennye-pensii-v-chem-raznica/

Сегодня 30.03
Погода в Беломорскe
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  -10° Ночь
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  -10° Утро
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  -5° День
Ясно (1 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  -7° Вечер
c 30.03.2017

Страховые и государственные пенсии – в чем разница?

«Хотелось бы узнать, чем отличаются пенсионеры - получатели «страховых» пенсий и получатели «государственных»? Разве пенсионеры, получающие пенсию по возрасту, не от государства ее получают?», - с таким вопросом часто обращаются жители Карелии в Отделение Пенсионного фонда.

- Нужно понимать разницу в понятиях «страховые» пенсии и пенсии «государственные.

Подавляющее большинство пенсий в РФ являются страховыми. Финансируются страховые пенсии за счет средств бюджета ПФР, который, в свою очередь, пополняется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями. Таким образом, размер страховых пенсий работающих граждан, зарегистрированных в системе пенсионного страхования, зависит от страхового стажа и размера уплаченных страховых взносов. Собственно пенсия означает частичную компенсацию  утраченного заработка после прекращения работы.

Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца – в зависимости от страхового случая, в связи с которым они назначаются.

В Карелии проживает 222 570 получателей страховых пенсий, что составляет 93% от общего числа получателей пенсий в республике.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению  финансируются за счет средств государственного бюджета и ориентированы на обеспечение отдельных категорий граждан: это участники и инвалиды ВОВ, вдовы погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме этого, к государственным относятся социальные пенсии, выплачиваемые детям-инвалидам, инвалидам, которые в силу жизненных обстоятельств не приобрели права на получение страховой пенсии.  Социальная пенсия по старости назначается по достижении 60 лет женщинам и 65 лет мужчинам. На сегодня средний размер социальной пенсии в Карелии составляет 9 268 руб.

Таким образом, большинство получателей пенсий по закону о государственном пенсионном обеспечении являются нетрудоспособными или неработающими гражданами.

В Республике Карелия 6% от общего числа получателей (15 728 человек)  республики являются получателями  пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Для сравнения: средний размер страховой пенсии по старости в Карелии после февральской индексации на 5,4% составляет 16 645 руб. Индексация социальных пенсий состоится с 1 апреля т.г., ожидаемый размер индексации 1,6%. На сегодня средний размер социальной пенсии в Карелии составляет 9 268 руб.