Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/svetovozvracshajucshie-elementy/

c 29.04.2017

29.09.2016

Световозвращающие элементы

С сокращением светового дня на дорогах все чаще страдают пешеходы. Выходя из дома, в первую очередь пешеходу необходимо позаботиться о наличии световозвращающих элементов. Они помогут водителю заблаговременно увидеть пешехода. При включенном ближнем свете фар пешеход виден водителю на расстоянии 200 м, а при дальнем – на расстоянии 350 м.. Наибольшей эффективностью световозвращатель обладает только в случае правильного расположения на одежде: спереди на уровне груди, сзади и по бокам. Оптимальная высота для световозвращающих элементов – от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части. Рекомендуется использовать светоотражатели белого и лимонного цветов, так как они лучше отражают попадающий на поверхность свет фар. Наиболее эффективен - специальный жилет, светоотражающие полосы расположены на нем таким образом, чтобы водители смогли заранее увидеть пешеходов вне зависимости от того, с какой стороны приближается транспортное средство.

Согласно Правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Переходить через проезжую часть дороги следует по пешеходным переходам, где также необходимо проявлять осторожность и бдительность.

Запрещено выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность.

Водителям рекомендуется быть крайне внимательными вблизи пешеходных переходов, в местах с интенсивным движением пешеходов, особенно вблизи образовательных организаций, а также рядом с остановочными пунктами общественного транспорта.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Михайлова А.А.