Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/vazhnye-uroki-sentjabrja/

c 20.04.2018

06.09.2017

Важные уроки сентября

С первым осенним днем природа радует не только золотыми листьями, но и первым звонком, ведь именно с этого дня начинается увлекательная, хоть и длинная, и порой непростая, дорога в страну знаний. У первоклассников появился новый в жизни маршрут «Дом-школа-дом». Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать детям  Правила дорожного движения и в школе, и дома, и даже на улице во время обычных прогулок особенно ближе к учебному году. Так же родителям рекомендуется пройти с ребенком ни один раз по маршруту от дома до самой школы и обратно. Необходимо подробно и четко объяснить, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки. Но самое главное — родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы самим быть для ребенка положительным примером.

Госавтоинспекция Беломорска в свою очередь так же ведет усиленную работу в начале учебного года. Так, 1 сентября в МОУ «Беломорская СОШ №3» на классный час к первоклассникам пришли напомнить о безопасном поведении  инспектор по пропаганде ОГИБДД Александра Михайлова и старший госинспектор ГПС 2 ГИМС МЧС Александр Бочков.  Детям и их родителям напомнили,  что соблюдение ПДД — это «залог здоровья!». Объяснили, что все люди  являются участниками дорожного движения: пешеходом, пассажиром или водителем. Конечно же дети чаще всего являются пешеходами, поэтому автоинспектор разъяснила, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии-по обочинам. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии-на перекреситках по линии тротуаров или обочин.  Особое внимание родителей обращалось на необходимость оснащения верхней одежды, рюкзаков  т.п. детей световозвращающими элементами, ведь даже маленький брелок может спасти жизнь.

Госавтоинспекция напоминает, что с 21.08.2017 по 20.09.2017 г. на территории Республики Карелия проводится профилактическое мероприятие «Безопасность в каждый дом!», в ходе которого дорожные полицейские проведут профилактические мероприятия во всех образовательных учреждениях Беломорского района