Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/vlast-otchityvaetsja-zakonodatel-naja-i-ispolnitel-naja/

Сегодня 27.03
Погода в Беломорскe
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  -1° Ночь
Небольшая облачность (27 %) Снег (0.09 мм за 12 ч)  -2° Утро
Небольшая облачность (35 %) Дождь со снегом (0.14 мм за 12 ч)  -1° День
Облачно с прояснениями (55 %) Снег (0.05 мм за 12 ч)  -4° Вечер
c 25.03.2017

07.03.2017

Власть отчитывается – законодательная и исполнительная

Традиционно в конце февраля – начале марта во всех муниципальных образованиях – городах и сельской местности – органы местного самоуправления отчитываются перед населением о проделанной работе за предыдущий год. Вот и у нас в Беломорском районе состоялись отчетные сессии. Доклады представили не только главы муниципальных образований, но и главы администраций.

На сессиях присутствовали: депутат Законодательного Собрания Ирина Кузичева, министр социальной защиты, труда и занятости Ольга Соколова, консультант управления по вопросам муниципального развития Администрации Главы Республики Карелия  Римма Дрозд, и от государственной жилищной инспекции Карелии – Анна Борчикова.

28 февраля на сессии городского Совета Вера Елисеева, глава городского поселения, рассказала о том, сколько проведено сессий, заседаний комиссий депутатов, какие наиболее важные вопросы были рассмотрены, остановилась на более значимых событиях 2016 года, проблемах. Наталья Федорова, депутат Беломорского городского поселения по избирательному округу № 7, в выступлении отметила как положительные стороны депутатской деятельности в прошлом году, так и нерешенные, над которыми предстоит еще работать. Владимир Попов, глава администрации района, доложил об основных направлениях деятельности исполнительной власти за отчетный период.

02 марта районная сессия началась с демонстрации документального фильма о точках роста в регионе в 2016 году. Ольга Соколова не скрывала: положение с доходной частью бюджета в республике сложное, инвестиции привлекаются, но далеко не в том объеме, в каком хотелось бы. «Как видите, у нас есть успехи и достижения, но в то же  время остается ряд нерешенных вопросов, – сказала Ольга Соколова. – С другой стороны, очевидно, что потенциал для решения этих задач есть, в том числе в 2017 году».

Алексей Попов, глава Беломорского района, председатель районного Совета депутатов, рассказал об итогах работы в 2016-м году. Далее Владимир Попов представил присутствующим на заседании депутатам, руководителям организаций и учреждений подробный отчет о работе администрации района в 2016 году. В его обсуждении приняли участие Елена Гурленя, глава Сумпосадского сельского поселения, Леонид Батусов, председатель Совета ветеранов.

Анна Борчикова довела до собравшихся информацию, о том, что с 1 января 2017 года в соответствии с Постановлением Российской Федерации введен новый повышающий коэффициент к начислению платы за отопление и горячую воду в размере 1,5. Теперь такая схема применяется к домам, не оборудованным общедомовыми приборами учета тепла. Рассказала она и еще об  одном изменении: затраты на общедомовые нужды исключаются из оплаты коммунальной услуги и переходят в состав платы за содержание общего имущества.

В завершении работы районной сессии Владимир Попов поздравил Ольгу Степанову, директора Центра поморской культуры, с присвоением почетного звания «Лауреат 2016 года», вручил диплом и подарок.

Депутаты информацию главы администрации района приняли к сведению, а деятельность главы района и главы городского поселения признали удовлетворительной. Впервые районным депутатским корпусом  была дана оценка деятельности Правительства Республики Карелия - по итогам 2016 года одобрена работа Правительства в решении актуальных задач социально-экономического развития республики.

Наталья Отченаш, редактор газеты «Беломорская трибуна»