Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/zhitelej-karelii-priglashajut-prinjat-uchastie-v-konkurse-kul-turnyj-sled/

c 08.12.2018

12.11.2018

Жителей Карелии приглашают принять участие в конкурсе "Культурный след"

В России стартовал всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след».

Организованный фондом «Живая классика» конкурс предлагает жителям любого города России, независимо от возраста и профессии, придумать собственный арт-объект на любую тематику. Пять самых оригинальных прошедших народное и экспертное голосование идей будут воплощены с помощью профессиональных художников на средства фонда.

Конкурс проходит в несколько этапов. Первый - прием заявок и общероссийское онлайн-голосование на сайте Культслед.рф. Следующий этап - отбор экспертного совета, в который входят известные деятели культуры, общественники, архитекторы, урбанисты, историки. Концепцию и эскиз победивших арт-проектов будут воплощать уже профессиональные художники на конкурсной основе.

- Проект специально создан для небольших городов, в которых важно улучшать культурную среду. Фестивали и конкурсы развивают туризм, туризм оживляет развитие локальных ремесел и бизнеса, а это уже напрямую влияет на развитие территорий. Нам также важно, что благодаря конкурсу абсолютно любой человек может реализоваться и оставить после себя какой-то след, даже если он не скульптор и не художник, - говорит Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика», автор и руководитель конкурса. Главными критериями для жюри будут оригинальность задумки и ее связь с локальной спецификой.

Первоначально конкурс новых достопримечательностей, задуманный несколько лет назад, не был всероссийским и ограничивался лишь литературной тематикой. Так, благодаря ему в Мончегорске появился необычный памятник поэзии — Поэтическая табуретка, на фасаде норильской библиотеки установлена инсталляция «Вечная теплота» со светодиодными панелями, по которым постоянно транслируются стихи местных поэтов, а в Мурманске на восьмиметровой высоте возник посвященный всем морякам России памятник «Морской волк».

В этом году проект «Культурный след» стал значительно масштабнее. Его поддержали Министерство культуры РФ, Фонд Президентских грантов, Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Просвещение».

Организаторы конкурса «Культурный след» приглашают жителей Карелии принять участие в конкурсе и предложить к воплощению в жизнь собственный арт-объект.

Прием заявок проходит на сайте Культслед.рф и завершится 1 февраля 2019 года. Победители будут объявлены 15 февраля, а отобранные в итоге инсталляции и скульптуры украсят города не позднее октября 2019 года.

Полная информация на сайте культслед.рф