Источник: http://belomorsk-mo.ru/news/zhiteli-karelii-progolosovali-za-izobrazhenie-medvedja-na-znake-sootvetstvija-sisteme-dobrovol-noj-sertifikacii-produkcii-sdelano-v-karelii/

Сегодня 19.04
Погода в Беломорскe
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  4° Ночь
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  3° Утро
Переменная облачность (44 %) Дождь (0.53 мм за 12 ч)  2° День
Небольшая облачность (29 %) Дождь со снегом (0.07 мм за 12 ч)  -0° Вечер
c 19.04.2018

02.04.2018

Жители Карелии проголосовали за изображение медведя на знаке соответствия системе добровольной сертификации продукции "Сделано в Карелии"

логотип Медведь

1 апреля на официальном интернет-портале Республики Карелия завершилось онлайн-голосование за знак соответствия системе добровольной сертификации продукции «Сделано в Карелии».

Наибольшее количество голосов получил логотип с изображением медведя. Его выбрали более тысячи жителей республики, принявших участие в голосовании. Второе место заняла эмблема, символизирующая карельскую природу.

Всего Министерством экономического развития и промышленности было разработано пять вариантов логотипа «Сделано в Карелии». Помимо медведя и символов карельской природы, респондентам предлагалось также проголосовать за стилизованное изображение резной розетки – типичного элемента карельского декора и изображение ветряка волшебной мельницы «Сампо» со стилизованной крышкой из эпоса «Калевала».

После утверждения знака в рамках системы добровольной сертификации любой местный товаропроизводитель может его получить по итогам лабораторных исследований на предмет соответствия стандартам.

Напомним, Министерством экономики Карелии внедряется система добровольной сертификации пищевой продукции местного производства. Система добровольной сертификации в республике окажет существенное влияние на качество и конкурентоспособность местной продукции, будет способствовать появлению продукции карельских товаропроизводителей в торговых сетях.

Создание системы по повышению качества, конкурентоспособности и продвижению карельских продуктов, в свою очередь, увеличит объем переработки сельскохозяйственного сырья на территории республики и поспособствует росту производства высококонкурентоспособной пищевой продукции.

Затраты карельских товаропроизводителей на сертификацию частично планируется компенсировать из республиканского бюджета.