Источник: http://belomorsk-mo.ru/novosti-sajta/new-announcement-2/

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

12.09.18

1. Метеорологическая обстановка:

В предстоящий прогнозируемый период ожидается облачная с прояснениями погода. В большинстве районов пройдут кратковременные дожди, местами умеренные. Ветер юго-западного направления 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.  Температура воздуха ночью +6…+11оС, по северным районам +3…+7оС, днём +11…+16°С.

1.1 Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

1.2. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

3. Гидрологическая обстановка: на контроле.

На водных объектах республики наблюдаются незначительные колебания уровней воды.

Чрезвычайные ситуации - не прогнозируются.

4.    Лесопожарная обстановка: на контроле.

По данным системы дистанционного мониторинга федерального агентства лесного хозяйства – Рослесхоз на всей территории республики прогнозируется 1-2-й класс пожарной опасности.

5.    Биолого-социальная обстановка: на контроле.

Продолжается эпидемиологический сезон клещевых инфекций. В ЛПУ обратилось 2993 человека (АППГ – 4295 человек).

С начала сезона подтверждены  28 случаев клещевого энцефалита, 31 случай   клещевого боррелиоза.

Чрезвычайные ситуации - не прогнозируются.

ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
с 13 по 19 сентября 2018 г.

1.Чрезвычайные ситуации федерального и межрегионального уровня на территории Республики Карелия не прогнозируются.
2. Риск возникновения чрезвычайных ситуаций (до муниципального уровня), связанных с авариями на электроэнергетических системах - 0,2.
3. Риск аварий на коммунальных системах -0,2 из-за изношенности оборудования, проведения ремонтных работ.
4. Риск возникновения техногенных пожаров - 0,3 из-за неосторожного обращения с огнем и в связи с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации дровяных печей, электроприборов, газового оборудования.

5. Повышенная взрывоопасность в жилом секторе (0,2), связанная с нарушением правил эксплуатации бытовых газовых приборов, проведение ремонтных работ.

6. Риск возникновения природных (лесных) пожаров – 0,2.

7. Риск аварий на грузовых и пассажирских судах – 0,1.

8. Риск возникновения ЧС, связанных с ДТП – 0,3 – из-за нарушения скоростного режима, неудовлетворительного состояния дорожного полотна, метеорологических условий.

9. Риск ЧС, связанный с подтоплением населенных пунктов – 0,1.

10. Риск возникновения происшествий на водных объектах – 0,3 –  нарушение правил безопасности на воде.