Источник: http://belomorsk-mo.ru/novosti-sajta/opublikovana-konsul-tacija-fku-cuks-gu-mchs-rossii-po-respublike-karelija-po-osenne-zimnemu-periodu-na-territorii-respubliki-karelija/

Сегодня 24.11
Погода в Беломорскe
Пасмурно (84 %) Снег (0.30 мм за 12 ч)  -4° Ночь
Ясно (0 %) Без осадков (0.00 мм за 12 ч)  -4° Утро
Пасмурно (98 %) Снег (0.16 мм за 12 ч)  -2° День
Пасмурно (93 %) Снег (1.01 мм за 12 ч)  -2° Вечер
c 24.11.2017

Опубликована КОНСУЛЬТАЦИЯ ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Карелия" по осенне-зимнему периоду на территории Республики Карелия

19.10.17

По информации Карельского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» среднемесячная температура октября-ноября-декабря 20171\ «ожидается в пределах нормы, февраля- марта 2018 г. — на 1°С выше средних многолетних, значений:

В ближайшие дни ожидается понижение температуры воздуха до минусовых значений и выпадение осадков в виде снега.

Появление льда и образование ледостава на реках и озерах республики, в том числе на трассах Беломорско - Балтийского канала, ожидается на неделю позже средних многолетних значений - во второй половине ноября. По характеру осеннее ледообразование ожидается прерывистым. Начало ледостава - в третьей декаде ноября.

Возможны зажорные явления на порожистых участках рек.

Ожидается сезонный подъём обращаемости населения, по поводу инфекционных заболеваний (ОРВИ и грипп).

Прогнозируется воздействие циклических природных источников чрезвычайных ситуаций:

• подъём уровней воды при зажорных явлениях в период ледостава;
  • очень сильный ветер;
  • очень сильный снег;
  • сильная метель;
  •  гололедно  -изморозевые явления.

Увеличивается вероятность травмирования населения, обусловленная падением висячей наледи и снежных масс с крыш зданий и сооружений, гололедицей и снежным накатом па дорогах и тротуарах.

Возрастает вероятность случаев переохлаждения и обморожения населения, обусловленная низкими температурами воздуха.

Увеличивается риск:

• аварий на системах водо- и теплоснабжения населения, электросетях в результате роста нагрузок;
  • пожаров в жилом секторе и на промышленных объектах;
  • крупных ДТП, нарушений в работе транспорта.