Источник: http://belomorsk-mo.ru/novosti-sajta/ptichij-gripp/

Птичий грипп

18.05.17

В марте 2017 года грипп птиц зарегистрирован на территории Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, Орехово-Зуевском и Щелковском муниципальном районе, как в личных подсобных хозяйствах, так и на промышленных предприятиях.
В связи с этим сохраняется угроза заноса возбудителя на территорию Республики Карелия.
Во избежание заноса гриппа птиц в личные подворья граждан необходимо:
- ввоз в хозяйство живой птицы согласовывать с государственной ветеринарной службой района;
- не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами:
- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;
- обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);
- не допускать отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;
- не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;
- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;
- организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;
- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;
- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.
- обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.
- приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.
- не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
- не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.
- использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).
- ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.
- соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.
- при первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться к ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы для выявления причин заболевания и недопущения его дальнейшего распространения.