Источник: https://belomorsk-mo.ru/economy/enterprise/finansovaja-podderzhka-sub-ektam-malogo-i-srednego-predprinimatel-stva/subsidirovanie-chasti-zatrat-svjazannyh-s-priobreteniem-oborudovanija/

c 17.07.2019

Субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования

Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг)

Условия предоставления субсидии

а) размер субсидии не превышает 10 млн. рублей из расчета не более 50% произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат на приобретение в собственность оборудования, в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) в текущем финансовом году;

б) наличие бизнес - проекта предпринимательской деятельности субъекта малого и среднего предпринимательства с технико-экономическим обоснованием приобретения оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг);

в) субсидии предоставляются на следующие виды оборудования: оборудование, устройства, механизмы транспортных средств (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов), станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки, машины, относящиеся ко второй и выше амортизационным группам по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». К субсидированию принимаются затраты без учета налога на добавленную стоимость.

Критерии оценки показателей заявок и бизнес – проектов.

Все заявки оцениваются по 100-балльной шкале по следующим критериям:

Показатель (по результатам
реализации проекта)

Вес, %

Примечание (балл)

Цель предоставления Субсидии на возмещение части затрат на оборудование :

Цель 1 - Создание, развитие либо модернизация производства товаров;

Цель-2 Создание, развитие либо модернизация производства работ, услуг;

-Цель 1 – 100 балов

-Цель 2 – 50 балов

Новое оборудование и техника <1>

10

новое оборудование и техника, выпущенные не ранее одного года, предшествующего дате приобретения получателем субсидии – 100 баллов,

оборудование и техника, выпущенные не ранее двух лет, предшествующих дате приобретения получателем субсидии – 50 баллов

Наличие заключенных договоров на поставку выпускаемой продукции (оказание услуг)

10

не представлены - 0 баллов;

от 1 до 3 договоров - 20 баллов;

более 3 договоров - 50 баллов

Доля вложения собственных средств от стоимости оборудования, без учета НДС

доля вложения собственных средств 50 и до 60% - 20 баллов;

свыше 60 и до 80% - 50 баллов;

свыше 80% - 100 баллов

Увеличение количества
рабочих мест  в течение двух лет после оказания поддержки

20

прирост отрицательный или равен 0 – 0 баллов. Увеличение количества от 1 и более – по 10 баллов за каждое дополнительно созданное рабочее место

Увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды в течение двух лет после оказания поддержки

рост отрицательный или равен 0% – 0 баллов; увеличение налоговых отчислений

в бюджет от 1% и более – по 1 баллу за каждый процент величения налоговых отчислений, но не более 100 баллов

--------------------------------

<1> Под новыми оборудованием и техникой понимаются оборудование и техника, не бывшие в употреблении, выпущенные не ранее одного года, предшествующего году их приобретения получателем субсидии. При этом техника и оборудование должны иметь гарантию качества завода-изготовителя и (или) продавца.

Рейтинг заявки равняется сумме баллов по каждому критерию оценки, умноженной на вес соответствующего критерия.

Преимущественное право на получение субсидии имеет Претендент, заявка которого получила более высокий рейтинг.

При равном рейтинге побеждает заявка с более ранней датой и временем подачи.

Требования к оформлению заявки

1. Документы в составе заявки должны быть составлены на русском языке, за исключением тех документов, оригиналы которых выданы Претенденту третьими лицами на ином языке. В этом случае указанные документы должны быть представлены на языке оригинала с обязательным приложением построчного перевода на русский язык, выполненного на отдельных листах.
    2. Полный пакет документов должен быть прошнурован и пронумерован.
    3. К заявке, на получение субсидий, должна быть приложена опись документов, входящих в пакет, с указанием наименования, количества листов и номеров страниц.

Перечень предоставляемых документов

Образец заявления о предоставлении субсидии

Рекомендации к бизнес – проекту, претендующему на получение субсидий

Проект договора