Источник: https://belomorsk-mo.ru/economy/enterprise/finansovaja-podderzhka-sub-ektam-malogo-i-srednego-predprinimatel-stva/subsidirovanie-chasti-zatrat-svjazannyh-s-uplatoj-procentov-po-kreditam/

c 19.10.2019

Субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам

Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений и сооружений либо приобретение оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг)

Условия предоставления субсидии

а) субсидии предоставляются из расчета не более трех четвертых ключевой ставки Банка России, но не более 70% от фактически произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат на уплату процентов по кредитам;

б) размер субсидии не превышает 5 млн. рублей на одного получателя поддержки;

в) отсутствие у субъектов малого и среднего предпринимательства задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (в том числе по налогу на доходы физических лиц) по состоянию на дату подачи заявки на участие в конкурсном отборе;

г) субсидия предоставляется при наличии бизнес - проекта предпринимательской деятельности;

д) к субсидированию принимаются затраты на уплату процентов по кредитным договорам, оплаченные не ранее чем за три года до дня подачи заявки на участие в конкурсном отборе.

Критерии оценки показателей заявок и бизнес – проектов

Все заявки оцениваются по 100-балльной шкале по следующим критериям:

Показатель (по результатам
реализации проекта)

Вес, %

Примечание (балл)

Доля уплаченных процентов по кредиту от всей суммы процентов по кредиту

30

Уплачено процентов по кредиту от всей суммы кредита свыше 10% и до 30% включительно – 20 баллов; свыше 30% и до 50% включительно – 50 баллов; свыше 50% – 100 баллов

Увеличение количества рабочих мест в течение двух лет после оказания поддержки

40

прирост отрицательный или равен 0 – 0 баллов. Увеличение количества от 1 и более – по 10 баллов за каждое дополнительно созданное рабочее место, но не более 100 баллов

Увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды в течение двух лет после оказания поддержки

30

рост отрицательный или равен 0% – 0 баллов; увеличение налоговых отчислений в бюджет от 1% и более – по 1 баллу за каждый процент увеличения налоговых отчислений, но не более 100 баллов

Рейтинг заявки равняется сумме баллов по каждому критерию оценки, умноженной на вес соответствующего критерия.

Преимущественное право на получение субсидии имеет Претендент, заявка которого получила более высокий рейтинг.

При равном рейтинге побеждает заявка с более ранней датой и временем подачи.

Требования к оформлению заявки

1. Документы в составе заявки должны быть составлены на русском языке, за исключением тех документов, оригиналы которых выданы Претенденту третьими лицами на ином языке. В этом случае указанные документы должны быть представлены на языке оригинала с обязательным приложением построчного перевода на русский язык, выполненного на отдельных листах.
    2. Полный пакет документов должен быть прошнурован и пронумерован.
    3. К заявке, на получение субсидий, должна быть приложена опись документов, входящих в пакет, с указанием наименования, количества листов и номеров страниц.

Перечень предоставляемых документов

Образец заявления о предоставлении субсидии

Рекомендации к бизнес – проекту, претендующему на получение субсидий

Расчет размера субсидии на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений и сооружений либо приобретение оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг)