Источник: https://belomorsk-mo.ru/news/gibdd-podvodit-itogi-provedennogo-profilakticheskogo-meroprijatija-bezopasnyj-avtobus-dlja-perevozki-detej/

c 25.04.2019

12.02.2019

ГИБДД подводит итоги проведенного профилактического мероприятия "Безопасный автобус для перевозки детей"

В ходе проведения мероприятия особое внимание уделялось соответствию  технического состояния школьных автобусов Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Советом Министров - правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090. Также водителям автобусов, осуществляющих перевозку школьников указывалось на необходимость выполнения п. 7.1 Правил Дорожного Движения РФ, а именно использовать аварийную сигнализацию при посадке и высадке детей на остановочных пунктах.
Дорожными полицейскими также проверялось наличие маячка, ведь в
случае отсутствия на автобусе при осуществлении организованной перевозки группы детей маячков желтого или оранжевого цвета частью 4 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность «Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами» (влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей).
Хотелось бы отметить , что при перевозке детей-пассажиров школьными автобусами, нарушений не выявлено.

#гибддбеломорска#гибддкарелии#ДорогиБезДТП
#автобус