Источник: https://belomorsk-mo.ru/news/literaturno-muzykal-nyj-vecher-parol-afganistan/

c 25.04.2019

Литературно-музыкальный вечер «Пароль Афганистан»

8 февраля в Центральной районной библиотеке прошел литературно - музыкальный вечер «Пароль «Афганистан», посвященный 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Афганская война предстает уже достаточно далеким прошлым, хотя ее ветераны в большинстве своем люди не старые. Они прожили молодость именно там, в Афганистане, на страшной войне. Почетными гостями вечера стали председатель общественной организации воинов-афганцев Беломорского района Гайнулин Темиргали Самигулович и ветеран афганской войны Богданов Александр Георгиевич. Они поделились своими воспоминаниями о годах своей службы в Афганистане.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился военный комиссар Беломорского района Анисько Владимир Тадеушович.

Через Афганистан прошли более полумиллиона воинов ограниченного контингента советских войск. Ведущие вечера - Ирина Романова и Ирина Аксенова - рассказали и о том, что каждое время рождает своих героев, и ратный подвиг во все времена стоит на высоком нравственном пьедестале.

В исполнении ребят из литературного объединения школы №3 прозвучали стихотворения и песни, рожденные афганской войной. Евгений Олегович Романов исполнил афганские песни. Одна из них – «Черный тюльпан» является трагическим символом Афганистана.

Эта война всегда будет жить в стихах и песнях, напоминая о ее трагизме и мужестве советского солдата. Об этой войне написано немало хороших, правдивых книг, которые были представлены на книжной выставке «Афганистан: без права на забвенье».

Среди тех, кто не вернулся домой с той чужедальней стороны, немало и наших земляков, сыновей карельской земли. Беломорчанин Владимир Щуркин погиб при оказании интернациональной помощи афганскому народу 24 июля 1982 года. Его именем названа улица в поселке Водников, в школе №1 установлена памятная доска. Имена героев - афганцев навсегда останутся в памяти благородных потомков. Вечер закончился символичной песней «Мы уходим».

Романова И.М.