Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti-sajta/pamjatka/

c 28.11.2020

19.11.20

ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше, работающие на территориях населенных пунктов: Петрозаводск, Беломорск, Кемь, Кондопога, Лахденпохья, Медвежьегорск, Олонец, Питкяранта, Пудож, Сегежа, Суоярви, Калевала, Лоухи, Муезерский, Пряжа, Сортавала и Костомукша
В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения распространения указанной вирусной инфекции на территории Российской Федерации, в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2020 № 876 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и Распоряжениями Главы Республики Карелия от 13 ноября 2020 года № 684–р 2020 года и от 16 ноября 2020 года № 726-р работодателю (страхователю) необходимо:
1. Обеспечить соблюдение работниками карантинного режима и режима изоляции, обязать сотрудников не покидать места пребывания (дом, квартира).
2. Проинформировать своих работников об ответственности за несоблюдение карантинного режима.
3. Проинформировать своих работников, достигших по состоянию на 16 ноября 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 16 ноября 1955 года и ранее), что на период изоляции (с 16 ноября по 27 ноября 2020 года) им будет оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») без посещения медицинской организации.
4. Начиная с 16 ноября 2020 года в целях оформления работникам, достигшим по состоянию на 16 ноября 2020 года возраста 65 лет, электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия направить в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (далее – Фонд) электронный реестр сведений**, необходимых для назначения и выплаты пособий в общеустановленном порядке. Сведения о медицинском учреждении и реквизиты ЭЛН вносятся в соответствии с нижеприведенными «Особенностями формирования».*
5. На основании направленного Работодателем электронного реестра уполномоченная медицинская организация сформирует ЭЛН, а Фонд осуществит выплату пособия.
6. Проинформировать работника о возможности получения информации о сумме назначенного пособия и сведениях об электронном листке нетрудоспособности посредством Личного кабинета застрахованного лица, расположенного в сети «Интернет» по адресу: http://lk.fss.ru/recipient.