Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti-sajta/prirodnye-pozhary/

Природные пожары

06.05.22

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ

В весенне-летний период, особенно в ветреную погоду, повышается риск возникновения природных пожаров. Разведение костров и пал травы, неосторожное обращение с огнем, загорание мусора – основные причины пожаров в этот период.

В частности, непотушенная сигарета, горящая спичка, масляные тряпки или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ – основные причины возникновения природных пожаров.

Как известно, одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костер. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

Также массовые пожары в лесах могут возникать от неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно, хвойных пород.

Если вы оказались вблизи очага пожара, и у вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен. Рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой. После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.

С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ПОЖАРА В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ НЕ СЛЕДУЕТ:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

-оставлять костер горящим после покидания стоянки.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами, если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям.

Оказавшись в зоне природного пожара, следует сообщить об этом по телефонам со стационарного «01», «101» с мобильного или 112.

Новости
27.09.2022 26-29 сентября 2022 года в городе Тольятти проходит федеральный этап (финал) VII Спартакиады пенсионеров России. Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также массового привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям спортом.

Карелию на спартакиаде представляет команда из 8 пенсионеров, которые стали лучшими на региональных соревнованиях, проходивших в Петрозаводске в мае этого года. Отборочные соревнования были организованы Карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола», министерством образования и спорта Карелии и Отделением ПФР по Республике Карелия.

В финальном этапе спортсмены-любители будут соревноваться в личном и командном зачете в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол.

Готовность направить региональные команды на всероссийский финал подтвердили порядка 70 регионов.
27.09.2022 С октября после летнего перерыва в Петрозаводске возобновятся курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и инвалидов, организованные Карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке Отделения ПФР по Республике Карелия.
Занятия будут проводиться для начинающих пользователей. Как пояснила помощник управляющего ОПФР по Карелии, председатель КРО ООО СПР «Северные колокола» Наталья Вартанова, занятия являются бесплатными, но пенсионер может пройти только один курс в год.
Продолжительность курса обучения работе на компьютере - 2 недели по 4 академических часа в день. В составе каждой группы – не более 10 человек. Занятия проводятся на базе двух образовательных учреждений: в Кооперативном техникуме (Первомайский пр. 1-а) и в Карельском институте развития образования (ул. Правды, 31).
В ходе занятий пенсионеры научатся пользоваться компьютером, познакомятся с возможностями портала госуслуг, что впоследствии даст им возможность получать услуги как ПФР, так и других ведомств в электронном виде, и узнают о необходимых правилах безопасности при использовании интернет-ресурсов.
Для жителей районов Карелии на период обучения в Петрозаводске предоставляется возможность проживания в общежитии Карелреспотребсоюза на льготных условиях.
Для записи на обучение в Кооперативном техникуме необходимо заполнить заявление на зачисление в группу в любой клиентской службе ПФР либо в Отделении ПФР по Республике Карелия.
Для записи на обучение в Карельском институте развития образования необходимо позвонить по телефону +79814001860.