Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti-sajta/rekomendacii-2/

c 30.05.2020

14.05.20

Коронавирусы (CoV) – семейство РНК вирусов. Инфекции CoV распространены среди животных и людей.Имеющиеся данные позволяют предположить, что вирус COVID-19 имеет животное происхождение.

Преобладающий путь передачи COVID-19 – от человека к человеку.У людей CoV может вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и до более тяжёлых болезней, таких как пневмонии с дыхательной недостаточностью.

В настоящее время, когда COVID-19 имеет широкое распространение среди людей, существует вероятность того, что некоторые животные могут быть инфицированы через близкий контакт с инфицированными людьми.Предварительные результаты лабораторных испытаний показывают, что кошки являются наиболее восприимчивыми к COVID-19, и у них могут проявляться клинические признаки болезни.Собаки также являются восприимчивыми к инфекции, но меньше подвержены, чем кошки. Домашняя птица и свиньи не являются восприимчивыми к этой инфекции.

На сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства того, что животные играют значительную эпизоотологическую роль в данной болезни человека. Тем не менее, поскольку у людей и животных иногда могут быть общие болезни (известные как зоонозы), людям, болеющим короновирусной инфекцией, рекомендуется ограничить контакт с животными.

Также при обращении с животными необходимо всегда соблюдать общие меры гигиены. Они включают мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания. Не рекомендуется целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить их с рук.

Человек, инфицированный COVID-19, должен избегать близкого контакта со своим питомцем. Заботу о животном в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно, необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску. Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в помещении (не должны выходить на улицу) как можно дольше, а также не контактировать с другими животными.

В том случае, если у Вас подтверждён диагноз COVID-19и Вы являетесь владельцем животного, у которого имеются признаки недомогания необходимо обратиться к ветеринарному специалисту государственной ветеринарной службы.

Контакты ветеринарной станции - Беломорский ветеринарный пункт, 186504, Республика Карелия, г. Беломорск, ул. Герцена, д.16, (8-814-37) 5-16-56, 89210104911; эл. адрес: bel_vet@mcx.karelia.ru;