Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/11-sentjabrja-provoditsja-vserossijskij-den-trezvosti/

c 17.09.2019

11.09.2019

11 сентября проводится Всероссийский День трезвости

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост, отказаться не только от яиц, мяса и молока, но и от алкоголя.

Сегодня автоинспектор, с целью недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в сосновецкой воинской части с личным составом провела правовой ликбез. Правоохранитель разъяснила, что за управление транспортом в нетрезвом виде , предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное совершение аналогичного правонарушения в течении года, предусмотрена уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ.

Сотрудниками Госавтоинспекции за 8 месяцев 2019 года пресечено 4369 административных правонарушений, из них 55 нарушений за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, 5- за передачу управления транспортным средством лицу, находящимуся в состоянии опьянения, 4 правонарушения за отказ от прохождения процедуры освидетельствования
В отношении 11 водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ, то есть за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии повторно в течение года

#гибддбеломорска#гибддкарелии#КарелияВыбираетТрезвость#НетрезвыйВодитель