Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/15-marta-v-karelii-budet-zapucshena-regional-naja-gorjachaja-linija-po-perehodu-na-cifrovoe-efirnoe-televidenie/

c 25.05.2019

14.03.2019

15 марта в Карелии будет запущена региональная "горячая линия" по переходу на цифровое эфирное телевидение

Ведет заседание К. Сибиряков Участники рабочей группы Марина Кувшинова На связи - районные администрации

В Правительстве Карелии прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию цифрового наземного эфирного телевещания в нашей республике.

В начале заседания заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия Константин Сибиряков напомнил, что в России близится к завершению федеральная целевая программа, посвященная развитию цифрового эфирного телевещания. 3 июня в нашей республике, как и в ряде других субъектов Федерации, будет проходить отключение аналогового телевещания. О готовности районов Карелии к полному переходу на цифровое телевизионное вещание шла речь на заседании рабочей группы с руководителями органов местного самоуправления.

Директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (МФЦ) Марина Кувшинова сообщила, что с 15 марта по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова на базе МФЦ будет запущена региональная «горячая линия» для тех, у кого возникают трудности при настройке своего телевизора на прием цифрового вещания – для этого введены 2 новые должности. По телефону пользователи смогут получить консультации у профессионалов по вопросам подключения цифрового телевещания и по получению региональной компенсации для ряда категорий граждан, которым будут компенсированы расходы на приобретение и установку спутникового оборудования, если они проживают в населенных пунктах, не охваченных цифровым эфирным вещанием. Работать линия будет с 8 часов утра до 8 часов вечера, звонок для граждан будет бесплатный. Номер «горячей линии» 8 800 200 3360.

Кроме того, как заверила Марина Кувшинова, в филиалах МФЦ в районах республики граждане также смогут получить необходимую информацию. Для этого работники МФЦ прошли специальное обучение.

Также в каждом районе приступят к работе волонтеры, которые будут помогать перейти на цифровое эфирное вещание. В настоящее время организовано обучение около ста молодых людей для оказания помощи нуждающимся в этом вопросе.