Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/3-sentjabrja-osobaja-data/

c 17.09.2019

30.08.2019

3 СЕНТЯБРЯ ОСОБАЯ ДАТА

– ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.

В этот день россияне с горечью вспоминают людей и сотрудников правоохранительных органов, погибших от рук террористов.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей.

Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек Половина из погибших являлись несовершеннолетними. Ранено было более 500 человек. Среди погибших были и военнослужащие. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины.

В ходе операции по освобождению заложников 31 террорист был убит, а один боевик был арестован и получил пожизненное заключение.

Вспоминают россияне 3 сентября также и жертв других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.