Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/blagodarnost-dariteljam/

c 29.01.2020

25.12.2019

Благодарность дарителям!

Конец  декабря – время  подведения  итогов года. Уходящий 2019 г. в Беломорском музее был плодотворным на новые выставочные проекты и успешным в пополнении фондового собрания. Состоялось 10 выставок, вызвавших интерес у посетителей. Некоторые  из них можно назвать народными, ведь в процессе  их создания активно участвовали жители города. Самой показательной в этом отношении была экспозиция «Дорога длиною в век», посвящённая истории Октябрьской железной дороги. В ходе её подготовки в музей поступили предметы и документы от Д.В. Прозорова (ПЧ-36), О.Ю.Солдатовой (Совет первичных профсоюзных организаций узла ст. Беломорск),  ветеранов железнодорожной отрасли Б.Е. Ильютика, Л.И.Батусова,  А.В. Пархачёва, Т.Л.Румянцевой, Т.В. Тихоновой, О.Д. Гавриловой. Форменную одежду ветерана ПТО станции Беломорск Геннадия Михайловича Буракова передали  сначала на выставку, а затем на постоянное хранение  В. И. Буракова и  Е.М.Гайнуллина. За полтора месяца работы выставки её  посетили  более  400 человек, особенно заинтересовала она школьников.

Летом в  экспозиционном зале  действовала этнографическая выставка. Особо ценные дары  музею  в  этот период сделала беломорчанка Вера Витальевна Дианова, передав целую коллекцию предметов поморского быта, ранее принадлежавших  нескольким поколениям её семьи. Художник  Юлия Коросова, ныне  проживающая в Великом Новгороде,  передала в музей прекрасной сохранности старинную посуду. Все предметы бережно использовались  и  сохранились  в  семье её бабушки - жительницы пос.Золотец.

Следующая знаменательная выставка была посвящена истории  основания  Сорокских лесозаводов - Беломорскому ЛДК. Много лет, уже после того как перестал работать комбинат, хранила ветеран предприятия  А.А.Худякова дорогие нам всем сейчас  свидетельства  деятельности  этого орденоносного завода – образцы рабочей документации, трафареты для маркировки готовой продукции. В этом году всё сохраненное Антониной Алексеевной  было передано музею, демонстрировалось на выставке, а затем пополнило фонд, посвящённый истории БЛДК - один из самых крупных в Беломорском музее.

Свидетельства истории нашего района помогают собирать  и другие наши уважаемые дарители - С.В.Тимонов, В.А.Головин, Л.В.Романова, Т.А.Моторная, Г.С.Конюк,  В.С.Дрягуев,  Н.Н.Головина. Всем огромное спасибо! Благодарим за ваш бескорыстный вклад в пополнение музейных коллекций! Пусть наступающий 2020 год будет щедрым и для вас на добрые подарки!

Вера Шендакова, методист музея.