Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/esli-vashi-prava-narusheny/

c 28.03.2020

Если ваши права нарушены

30 января Лариса Бойченко, Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия, провела первое рабочее совещание со своими общественными помощниками. Помощником Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия по Беломорскому району назначена Иванова Елена Анатольевна, специалист центральной районной библиотеки.

Уполномоченным по правам человека в Карелии утверждено Положение об общественных помощниках в муниципальных районах и городских округах республики.  В соответствии с этим документом основным назначением общественного помощника является консультирование граждан о порядке обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Ранее такого института при уполномоченном в республике не существовало.

13 представителей из муниципальных районов и городских округов Республики Карелия собрались, чтобы познакомиться, наметить планы работы, получить инструкции по работе с гражданами. Лариса Дмитриевна, рассказала о целях, задачах, структуре института Уполномоченного. На совещание были приглашены руководители Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова и Анатолий Цыганков, которые дали практические рекомендации по взаимодействию с Общественной палатой РК в вопросах общественного контроля и соблюдения избирательных прав граждан, развития местных инициатив и иным направлениям.

Во второй половине дня состоялась встреча главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с районными представителями общественных приемных главы РК.

Прием общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Беломорском районе будет проходить в центральной районной библиотеке каждый четверг с 17.00 до 18.00.