Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/glava-respubliki-pozdravil-novosjolov-samogo-bol-shogo-zhilogo-doma-belomorska-postroennogo-dlja-pereselenija-grazhdan-iz-avarijnogo-zhil-ja/

c 17.08.2019

06.02.2019

Глава Республики поздравил новосёлов самого большого жилого дома Беломорска, построенного для переселения граждан из аварийного жилья

Во время рабочей поездки в Беломорский район Глава Республики Карелия осмотрел многоквартирный дом по улице Мерецкова в Беломорске. Дом построен в рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Этот самый большой в Беломорске 105-квартирный дом введён в эксплуатацию 29 ноября 2018 года. Застройщик – компания «КСМ» – благоустроил прилегающую к дому территорию: оборудовал автомобильную парковку, установил уличное освещение и детскую площадку. В планах городских властей – установить в этом году здесь площадку с тренажерами.

Вместе с руководством района Артур Парфенчиков осмотрел многоквартирный дом, зашёл в гости к молодой семье Александра и Юлии Геккиных. Они рассказали руководителю республики, что раньше снимали жильё, и теперь очень рады, что у них появилась своя новая квартира.

Артур Парфенчиков отметил хороший внешний вид здания – одного из самых красивых в Беломорске, подъездов и лестничных пролетов. Ни местная администрация, ни жильцы никаких претензий к качеству строительства в ходе беседы не высказывали.

– Главное, что люди, которые уже переехали, довольны. Именно такие современные, качественные и комфортные жилые дома мы и будем строить. Но главная проблема, которая проявилась в этом доме, скорее социальная, – отметил руководитель региона.

Проблема эта связана с поведением некоторых жильцов. Сами жители дома рассказывали, что часть переселившихся ведет асоциальный образ жизни – мусорит в подъездах, бьёт стекла и т.д. По мнению Артура Парфенчикова, эти вопросы нужно решать всем вместе – жильцам, общественности и местным властям совместно с правоохранительными органами.