Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/karelijastat-podvel-itogi-konkursa-chastushek/

c 03.12.2021

13.10.2021

Карелиястат подвел итоги конкурса частушек

За две недели  проведения конкурса частушек о Всероссийской переписи населения в Карелиястат поступило 38 частушек. Один из участников конкурса даже «замахнулся» на то, чтобы написать сказ о переписи.

Частушка – одна из наиболее сложных форм народного творчества. Ведь ей свойственны неожиданность метафор и рифм, напевно-речитативный тип мелодики, импровизация, злободневность тематики. Тем более не просто написать частушку на такую серьезную и важную тему, как перепись населения. Однако участники конкурса оказались на высоте. Жюри не просто было определить победителей и призеров.

Первое место присуждено Маргарите Столяровой, второе – Елене Жестянниковой и третье Сергею Васильеву. Все они – петрозаводчане. На третьем месте также коллектив отдела предоставления услуг№6 Олонецкого многофункционального центра.

Ряд  творческих работ жюри отметило специальными призами. Лучшей частушкой о начале переписи признана работа Ольги Макаровой из города Суоярви. За лучшую патриотическую частушку приз получит Людмила Иванова из города Сортавала. И еще одна награда достанется Анастасии Манн из поселка Рабочеостровск Кемского муниципального района, которая написала самое оригинальное и  романтическое произведение о переписи населения.

Поздравляем победителей и ждем на вручение призов с символикой Всероссийской переписи населения-2020.

Карелиястат