Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/muzejnaja-noch-2020-v-belomorske/

c 30.05.2020

18.05.2020

Музейная «Ночь-2020» в Беломорске

16 мая 2020 года впервые за всю музейную мировую историю акция «Ночь музеев» прошла в формате онлайн! Сотрудники Беломорского краеведческого  музея  подготовили обширную программу, которая  продолжалась с 19 часов  вечера и до 2 часов ночи 17 мая!

Ночь была открыта поздравлением начальника отдела культуры  А.С.Бурко  и обращением директора музея Т.Г.Головиной к виртуальным посетителям.

Начали с  подведения  итогов акции «Читаем стихи, посвященные 75-летию Победы», объявленной  нашим музеем во Всемирный день поэзии - 21 марта. Акция продолжалась по 10 мая, в ней приняли участие 53 чтеца, взрослые и дети, самым юным участникам всего 5 лет. Свои видео присылали  жители Санкт-Петербурга, Архангельска, Сегежи, Петрозаводска, г. Одинцово Московской области и, конечно, из Беломорска и нашего  района. Мы услышали произведения, ставшие классикой военной поэзии, новые стихи, и строки, написанные и прочитанные самими участниками. Вечером 16 мая участники-чтецы  получили электронные  сертификаты!

Музейная «Ночь-2020»  продолжилась для всех желающих  виртуальным посещением  новой выставки Беломорского музея  «Военная столица Карелии».

Далее перешли к  партнёрскому проекту М.А.Гавриловой, педагога  Беломорского Центра детского творчества и туризма. Привычная для школьников Беломорского района  игра «Открой для себя Беломорск» впервые была запущена в необычном онлайн-формате. Всем  желающим, взрослым и детям, можно было принять участие в образовательных    веб – квестах различной сложности, посвящённым истории, культуре  и природе Карелии.

Теме 100-летия Карелии  был  посвящён конкурс мемов - «Мем, он и в музее мем! », объявленный Беломорским музеем. Старт  был дан в 21 час 30 минут! Этот пункт программы привлёк большое внимание  молодёжной аудитории. Он продолжается до 5 июня и ещё можно успеть принять участие. Все участники получат электронные сертификаты!.

Следующая виртуальная страница была посвящена  знакомству  с предметами из фондовых коллекций Беломорского  музея. Каждый сотрудник рассказал отдельным постом о  наиболее значимых предметах коллекции в рубрике «Музейщики рекомендуют….»

Затем музейные сотрудники предложили вспомнить Фестиваль первобытной культуры 2018 года и акцию «Читаем Линевского…».  Для просмотра была выложена подборка  видео всех участников.

Программа нашей «Ночи музея -2020» была приурочена  к дате 100 – летия Карелии,  поэтому продолжилась и закончилась  тематическими фильмами тревел-блога «Море-помор», ретро-сюжетов «Советская Карелия» о поморской культуре, петроглифах Карелии, исторических событиях.

Число виртуальных посетителей  в эту Ночь составило более 17 тысяч, и география их была невероятно обширна - Россия, Финляндия, Украина, Беларусь, Казахстан и даже Эстония и Нидерланды!