Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/na-ulichno-dorozhnoj-seti-uvelichilos-chislo-uchastnikov-dorozhnogo-dvizhenija-na-dvuhkolesnom-transporte/

c 30.05.2020

19.05.2020

На улично-дорожной сети увеличилось число участников дорожного движения на двухколесном транспорте.

С наступлением весеннего периода на дорогах города увеличилось число велосипедистов, мотоциклистов, а также участников дорожного движения, управляющих электротранспортом (электросамокатом, сигвеем, моноколесом, гироскутером).

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 24 Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не младше 14 лет, а мопедом — не младше 16 лет. Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами, могут только граждане, имеющие водительское удостоверение категории "А".
При управлении двухколесным транспортом необходимо использовать средства пассивной безопасности: шлем, налокотники, наколенники.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинённый несовершеннолетними, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители.
При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

#гибддбеломорска#гибддкарелии#МотоВелоБезопасность