Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/nacional-naja-sistema-prostranstvennyh-dannyh/

c 16.08.2022

30.06.2022

Национальная система пространственных данных

Национальная система пространственных данных – что изменится в результате реализации государственной программы

В декабре 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление  от 1 декабря 2021 «Об утверждении государственной программы "Национальная система пространственных данных".

Росреестр планирует запустить Национальную систему пространственных данных в тестовом режиме в четырех пилотных регионах России: на территории Республики Татарстан, Краснодарского края, Пермского края, Иркутской области.

В будущем данная платформа обеспечит доступ к актуальным пространственным данным всей страны в режиме реального времени, позволит создать цифровые сервисы по использованию пространственных данных для граждан и бизнес-сообщества, сделает услуги Росреестра максимально удобными и доступными.

Росреестр уже подготовил проект положения об указанной платформе. Документ определяет порядок создания, эксплуатации и развития информационной системы, а также состав сведений, которые будут в ней размещаться. Согласно проекту постановления, Росреестр должен до 1 января 2023 года утвердить порядок подключения к единой цифровой платформе "Национальная система пространственных данных". Оператором данной государственной информационной системы станет публично-правовая компания "Роскадастр", которая создается путем объединения нескольких подведомственных учреждений Росреестра.

Как отметила руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева: «До 2024 года предполагается создать единую цифровую платформу пространственных данных, обеспечив ее взаимодействие с регионами. Доля услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость, предоставляемых в электронном виде на портале госуслуг, к этому сроку должна увеличиться до 95%.             К концу 2030 года интеграция пространственных данных и систем с единой цифровой платформой пространственных данных должна быть обеспечена на территории всех регионов страны, а уровень полноты и качества данных в едином государственном реестре недвижимости доведен до отметки 95%».

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия