Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/new-newsentry-13/

c 14.12.2019

12.11.2019

Беломорский район готовится к переписи

В «Карелиястате» состоялась встреча руководства Территориального  органа федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия с главой администрации и специалистами Беломорского  муниципального района.  Участники совещания обсудили широкий круг вопросов, касающийся предстоящей в 2020 году Всероссийской переписи населения. Глава администрации муниципального образования Алексей Уханов проинформировал о ходе подготовки к важнейшему государственному мероприятию.

Заместитель руководителя Карелиястата Людмила Король акцентировала внимание представителей района на основных проблемах, которые предстоит решить  для успешного проведения  переписи.

- Ваша задача – навести порядок в адресном хозяйстве. На каждом доме должен быть аншлаг, на каждом подъезде – таблички с нумерацией квартир. Переписчики пойдут в темное время года и нужно создать все условия для их плодотворной и эффективной работы.

В многоквартирных домах за состоянием  аншлагов и табличек должны следить  управляющие компании, это их прямая обязанность. В частном секторе – это возлагается на владельцев, власть должна проконтролировать и при необходимости информировать об  этом хозяев  индивидуальных  владений.

Людмила Король также рассказала о некоторых особенностях предстоящей переписи. Она пройдет в принципиально новом цифровом формате, что значительно облегчит работу. Наряду с возможностью ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги», будут созданы стационарные участки, а  по квартирам и домам пойдут  переписчики с планшетами. В Беломорском районе  для этой работы ориентировочно будет задействовано порядка 30 человек, создано 5 переписных участков.  Поэтому организаторам важнейшего  мероприятия необходимо обеспечить безопасность добровольных помощников, решить вопрос доступа в частные дома.

Подводя итог встречи, заместитель руководителя Карелиястата отметила  особую важность проведения переписей. Ведь – это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования, национальном составе и некоторых других аспектах жизни страны. «Каждый житель вашего района должен быть лично заинтересован в успешном проведении переписи, - подчеркнула Людмила Король. –  Бюджетное финансирование муниципальных образований любого уровня во многом зависит от количества проживающего там населения. В свою очередь, это дороги, детские сады, школы и многое другое, что определяет качество жизни территории.

Карелиястат