Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/prazdnovanie-dnja-pobedy/

c 14.09.2019

30.04.2019

Празднование Дня Победы

Уважаемые жители Беломорского района!

Накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, антитеррористическая комиссия муниципального образования "Беломорский муниципальный район" напоминает порядок действий в случае возникновения террористических угроз.

Наша безопасность зависит от нас самих. Правоохранительные органы могут помочь, могут посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными.

Цель данных рекомендаций ─ помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях и психологически быть готовым к самозащите:

- Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

- Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

- Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.

- При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

- Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

- При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

- Если Вы стали свидетелем террористического акта(взрыва):

• Успокойтесь и постарайтесь успокоить людей, находящихся рядом;
    • Передвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции;
    • Находясь внутри помещения, не пользуйтесь открытым огнем;
    • По возможности окажите помощь пострадавшим;
    • Беспрекословно выполняйте указания сотрудников спецслужб и спасателей.

Запишите и запомните телефоны оперативных служб, по которых необходимо звонить в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта:

Телефон ОМВД России по Беломорскому району: 02, 5-90-11, 102

Пожарная охрана: 01, 5-16-41, 101

Телефон отделения УФСБ России по РК в г.Беломорск: 5-18-03

Единая дежурно-диспетчерская служба: 09, 5-42-90

Секретарь антитеррористической комиссии: 5-11-72

муниципального образования "Беломорский муниципальный район"