Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/preduprezhdenie-o-neblagoprijatnom-gidrometeorologicheskom-javlenii/

c 21.01.2021

?

12.01.2021

Предупреждение о неблагоприятном гидрометеорологическом явлении

По информации Карельского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (штормовое предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении № 1 от 12.01.2020):

12-16.01.2021 г. местами, преимущественно по восточным районам республики и в г. Петрозаводск, ожидается аномально холодная погода (среднесуточная температура воздуха на 10-16°С ниже климатической нормы (норма от -11,2°С до -13,7°С)

Под действие опасного явления могут попасть 9 МО: Петрозаводский ГО, Беломорский, Кемский, Кондопожский, Лоухский, Медвежьегорский, Прионежский, Сегежский, Пудожский муниципальные районы.

Общие рекомендации:

• ограничить выезд на личном автотранспорте;
    • при выезде на личном автотранспорте убедиться в достаточности топлива па транспортном средстве, наличия инструмента (снеговая лопата, трос, буксировочное устройство), теплых вещей, достаточности зарядки аккумуляторов сотовых телефонов, наличия номеров экстренных служб, источника дополнительного освещения (фонарик) и его исправность;
    • выполнять правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и печей;
    • сократить время нахождения па открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей и домашних животных;
    • при выходе на улицу одевайтесь многослойно и в натуральные ткани, не допускайте переохлаждения, необходимо чаще заходить в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд для согревания.