Источник: https://belomorsk-mo.ru/novosti/prognoz-meteorologicheskih-uslovij/

c 29.01.2020

18.12.2019

Прогноз метеорологических условий

По информации Карельского ЦГМС — филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (гидрометеорологический бюллетень № 352 от 18.12.2019 г.) 19 декабря 2019 г. по южным и центральным районам республики прогнозируются порывы ветра до 15-20 м/с, на акваториях крупных водоёмов юга республики до 24 м/с, ночью осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега, метель.

Существует вероятность (0,3) возникновения чрезвычайных ситуаций на системах ЖКХ и энергосистемах, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов вследствие повреждений (обрывов) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев; вероятность гибели и Травматизма людей при падении деревьев и слабо укреплённых конструкций; нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП, происшествиями на водных объектах.

Общие рекомендации:

• не приближаться к проводам, провисшим низко над землей;

• не рубить самостоятельно деревья, упавшие на провода; рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линий электропередачи;

• ограничить поездки на личном автотранспорте;

• ограничить нахождение детей на улице, а при необходимости только под контролем взрослых;

• не оставлять транспортные средства, не находиться вблизи слабо укрепленных конструкций, элементов кровли и больших деревьев, которые могут сломаться под напором ветра;

• ограничить движение по пешеходным подвесным мостам;

• соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печного отопления в жилых домах, дачных постройках, гаражах.

Будьте внимательны и осторожны!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», в случае пожара с мобильного телефона по номеру  «101»,

со стационарного телефона 01.

Действует телефон доверия Главного управления МЧС России

по Республике Карелия 8(8142)79-99-99.